Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

31.08.2018 15:35 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 158 от 31.08.2018 г.

Новый формат и интересные подходы к обучению

Автор: Марина Фетисова.
Источник: 5 полоса

В преддверии нового учебного года педагоги Нижневартовска сели за парты. В городе прошло августовское совещание работников системы образования,где в узком кругу профессионалы своего дела обсудили вопросы обмена опытом, помечтали о будущем и поделились с коллегами новыми наработками в сфере образования.

Новинки и предложения по улучшению образовательного процесса: то, что уже широко применяется педагогами нижневартовских школ и то, что только готовы предложить любознательным вартовчанам разработчики сферы образования. На несколько дней всё пространство школы №43 стало одной большой интерактивной площадкой для тех, кто в обычной жизни привык вести уроки, а сюда пришёл учиться.

Форум городских педагогов — это логическое продолжение окружного мероприятия встречи учителей со всего региона. Новый формат, знакомые лица, интересные подходы к процессу обучения.

- Новый тренд этого года — отсутствие в программе форума затянутых докладов, — отметил в своём выступлении директор департамента образования администрации Нижневартовска Эдмонд Игошин. — Мы перешли на формат кратких информационных сообщений, в основе которых — постановка практических задач и озвучивание ожидаемых результатов, целевых показателей, к которым нам всем следует приходить или по крайней мере стремиться.

Говорили много и с энтузиазмом: об успехах детей и инновациях в образовании; об открытости образования и взаимосвязи семьи и школы; о переходе на обучение в одну смену и строительстве новых образовательных учреждений. Участники форума не обошли стороной проблемы и острые углы в адаптации детей с особенностями развития и их взаимоотношений внутри школы, детского сада.

- Сегодня идёт активная социализация детей с ограниченными возможностями. Мы должны быть готовы к тому, что с каждым годом число особенных детей в школах будет становиться всё больше, — подчеркнул Эдмонд Игошин. — А следовательно, и детским садам, и школам нужно создавать условия для инклюзивного обучения.

Важной частью совещания стало проведение тематических круглых столов, в рамках которых участники мероприятия получили возможность узнать много новой и полезной для себя информации, задать во-просы и поделиться наболевшими проблемами с депутатами городской и областной Думы.

- Один из значимых проектов, поучаствовать в котором может каждый, это проект «Собери ребёнка в школу», — поделился своими идеями на тему меценатства и благотворительности инициатор проекта, депутат Думы Нижневартовска Павел Лариков. — От канцелярских товаров до покупки школьного ранца. Ощутимая поддержка многодетных семей и семей, по разным причинам оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Там, где человек не может справиться в одиночку, мы можем и должны подставить плечо, оказать ему поддержку, дать чувство уверенности в завтрашнем дне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.