Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.08.2018 17:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 152 от 21.08.2018 г.

Инновационный центр посреди города

Автор: Альбина Мусина. Фото автора.
Источник: 3 полоса

Инфопарк — это территория знаний, которые «достаются» ненавязчиво, а наоборот, современные технологии помогают узнать много интересного играючи. И это нравится как детям и тинэйджерам, так и взрослым.

Вы когда — нибудь видели, как работает 3D-принтер?

Или держали вы в руках многотонного мамонта, который безостановочно движется? Нет? Тогда вам обязательно нужно сходить в Инфопарк «Сотрудничество. Больше, чем программа», который развернул свой шатёр прямо на площади Нефтяников.

Это информационная площадка, на которой в интерактивном формате можно узнать интересные факты про взаимодействие трёх субъектов: Тюменской области, Югры и Ямала.

Любовь и Андрей Сигидины в Инфопарк пришли вместе с восьмилетней дочерью Настей.

- Мы сами очень много интересного узнали здесь, — рассказывают Сигидины. — Сейчас хорошо понимаем, как работает программа «Сотрудничество»: когда есть хорошо налаженные деловые отношения в трёх регионах, повышается качество жизни жителей каждого из них. Кроме того, нам с помощью современных 3D-технологий показали, какие объекты строятся на наших территориях в рамках данной программы. Мы наглядно увидели, например, какой будет строящаяся окружная больница. Для этого на, казалось бы, обычную фотографию объекта навели фотокамеру смартфона, на который скачали приложение «Инфопарк», в итоге «умный» телефон продемонстрировал, какими будут диагностические кабинеты, палаты, операционные блоки лечебного учреждения. Нашу Настю также впечатлил мамонт, который «ожил» после наведения смартфона на фотографию археопарка Ханты-Мансийска. Теперь мечтаем съездить в столицу округа и воочию увидеть эту достопримечательность. Вот так виртуальная реальность строит мост в реальную действительность. Картинки с 3D-меткой будоражат воображение. В нас просыпается жажда знаний. Это просто здорово!

Школьницы Яна Старцева и Маша Шуралёва старательно пишут поздравительный текст на открытках: хотят поздравить родных и друзей со всего света.

- Впервые собираемся отправлять открытки по почте, — признаются девушки. — Просто нам они очень понравились, так как с видами нашего города и округа. Да и ходить никуда не нужно в поисках почтового ящика, он установлен прямо здесь.

VR-игра «Совместное развитие национально-образовательных центров Тюмени, Югры и Ямала» легко переносит горожан в лабораторию одного из научно-образовательных центров области. А вот тач-панель с интер-активной викториной «Тюмень. Югра. Ямал» предоставляет шанс выиграть один из тысячи призов в интеллектуальном состязании. И как же без фотографии на память. Конечно, никто не отменял селфи, но организаторами предусмотрена и замечательная фотозона #ЗАСОТРУДНИЧЕСТВО: место для фото на фоне одной из 10 достопримечательностей региона.

- В Нижневартовске мы будем работать до 26 августа, — рассказала «Варте» Мария Штыкова, член оргкомитета проекта «Инфопарк: Сотрудничество. Больше, чем программа». — Мы ждём вартовчан с 11.00 до 21.00. Кроме насыщенной дневной программы, у нас предусмотрены вечерние мероприятия. Например, в воскресенье под нашим шатром состоялась лекция Рената Губайдуллина «Полезные привычки», которая, думаю, актуальна в Год добровольца в России, и мастер-класс по зумбе. Активисты не остаются без внимания: мы всегда радуем их приятными призами. Также мы тесно общаемся с горожанами в соцсетях. Так, в Инстаграмме идёт конкурс на лучшее фото с Инфопарка — победитель может бесплатно получить десять чашек кофе. Самых везучих ждёт суперкрутой подарок — Apple Watch. Для этого нужно подписаться на нашу группу «Инфопарк. Югра» в социальной сети «ВКонтакте» и поделиться записью на своей странице. Обязательное условие — прийти на наше заключительное мероприятие, которое, как я уже сказала, состоится 26 августа. Тогда и определится счастливчик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.