Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.08.2018 16:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 148 от 14.08.2018 г.

ЗДОРОВЫЙ ХОД ПО-НИЖНЕВАРТОВСКИ

Автор: Лидия Уфимцева. Фото из архива дирекции спортивных сооружений города.
Источник: 3 полоса

Вартовчане любят спорт. В этом воочию убедились губернатор Югры Наталья Комарова и врио губернатора Тюменской области Александр Моор, ставшие гостями фестиваля «Нижневартовск — город спорта», проходившего на территории Комсомольского озера в рамках празднования Дня физкультурника.

Вместе с мэром города Василием Тихоновым главы регионов посетили спортивные площадки и побывали на мероприятиях, посвящённых празднику. Торжественное открытие фестиваля состоялось в большом зале спорткомплекса «Юбилейный». Трибуны были переполнены, на праздничное представление пришли взрослые и дети. Перед зрителями развернулось спортивное шоу, подготовленное воспитанниками спортивных учреждений города и их тренерами. Здесь были представлены различные виды спорта, успешно развивающиеся по 20 направлениям в муниципальных детско-юношеских спортивных школах, где занимаются более 3 тысяч ребят. На спортивном ковре показывали своё умение юные гимнасты, акробаты, боксёры, борцы по самбо, кикбоксингу и рукопашному бою, спортсмены по волейболу, баскетболу, мини-футболу и другие.

За минувшие шесть месяцев благодаря нашим спортсменам и их тренерам значительно пополнилась копилка наград города, округа и страны. На соревнованиях различного уровня спортсменами было завоёвано

1032 медали, из них 278 золотых, 292 серебряных и 362 бронзовых.

Развитие спорта в городе — заслуга сотен людей, которые трудятся в этой сфере. Заслуженные награды вручили на празднике работникам спортивных учреждений города директор департамента по социальной политике администрации города Евгений Князев и начальник управления по физической культуре и спорту данного департамента Александр Федорус.

Наталья Комарова и Александр Моор посмотрели соревнования по шахматам и нардам, проходившие

в соседнем спортивном зале. Гости пообщались со спортсменами по тяжёлой атлетике. Временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области вышел на татами и показал мастер-класс, упражняясь с 16-килограммовой гирей. Александр Моор, который имеет звание кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу, с лёгкостью несколько раз поднимал и крутил вокруг себя пудовый снаряд.

Главы регионов встретились также с нижневартовской группой по скандинавской ходьбе, в которой уже в течение трёх лет занимаются ветераны спорта и спортсмены-любители. Опытный тренер Наталия Букренёва рассказала гостям о новом проекте — городской экскурсионно-оздоровительной программе «Шагай с нами. Тур по Нижневартовску». Для него были приобретены специальные экскурсионные наушники с радиоприёмником. Радиус действия этого устройства позволяет всем, кто в наушниках, слышать голос тренера. «Для нашего проекта разработан пятикилометровый маршрут по всем основным нижневартовским достопримечательностям. Участники тура проходят весь маршрут скандинавской ходьбой, — рассказала автор проекта. — Экскурсия длится полтора часа. До 22 декабря у нас запланировано 20 спортивных туров для всех

желающих разных возрастов и не только местных жителей, но и гостей города.Таким образом участники тура не только узнают историю Нижневартовска, но и приобщатся к здоровому образу жизни».

Напомним, что программа «Шагай с нами. Тур по Нижневартовску» стала победителем в конкурсном отборе на получение субсидии некоммерческими организациями, реализующими проекты в сфере массового спорта в Югре. Наталья Комарова и Александр Моор поздравили вартовчан с открытием такого уникального проекта и пожелали спортсменам и дальше улучшать свои достижения. Во время беседы Василий Тихонов пообещал, что в дальнейшем при разработке проектов в рамках программы по формированию комфортной городской среды будет учтено пожелание активных спортсменов, чтобы на территории города появилось больше уличных тренажёров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.