Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.05.2018 11:06 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 26.05.2018 г.

МЕРОПРИЯТИЯ ФЕСТИВАЛЯ «САМОТЛОРСКИЕ НОЧИ»

Автор: Арина Арсеньева. Фото Михаила Плецкого.
Источник: 3 полоса Варта

В Нижневартовске началась свободная продажа билетов на церемонию открытия XLIII фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». Цена — 200 рублей. Приобрести билеты можно в кассах Дворца искусств ежедневно с 11.00 до 19.00, перерыв с 14.00 до 15.00.

Напомним, в этом году фестиваль, ключевой темой которого станет этнография, пройдёт с 15 по 17 июня. Церемонии открытия и закрытия состоятся на стадионе «Центральный». На мероприятии выступят не только местные творческие коллективы, но и приглашённые исполнители. Среди гостей фестиваля — театр современного танца «Смола» (г. Ханты-Мансийск), ансамбль духовых инструментов «Сибирь-Брасс» (г. Ханты-Мансийск) и театр обско-угорских народов «Солнце» (г. Ханты-Мансийск). На церемонии закрытия выступит народная артистка России Надежда Бабкина. Посетить мероприятие могут все желающие.

Впервые в этом году в программе фестиваля запланирован праздник плова. Мастера национальной кухни в Нижневартовске будут готовить блюда, которые в дальнейшем оценят члены жюри и жители города. Заявки на участие в новом для нашего города празднике уже подали 11 поваров.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ администрации Нижневартовска, ещё одной новинкой станет общероссийское совещание «Развитие туризма в северных регионах. Проблемы и перспективы». Участники обсудят вопросы развития и продвижения внутреннего и въездного туризма на Севере. Правительством Югры наш город выбран не случайно: именно вблизи Нижневартовска расположено крупнейшее в России нефтяное месторождение. Это позволяет проводить ойл-туры, которые стали эксклюзивным предложением для туристов.

Помимо этого, в дни проведения фестиваля искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» запланировано проведение турнира по пляжному волейболу «Золотые пески», фестиваля стрит-арта «АртСреда», байк-шоу «Поход на Север», мастер-класса по терренкуру, соревнований по футболу в надувных шарах, культурно-просветительской акции «Этнодиктант», автобусной экскурсии «От села до города», рок-концерта, чемпионата по силовому экстриму и многое другое. Подробная программа на официальном сайте фестиваля: www.samotlorfest.ru.

Традиционно в Нижневартовске будет организована ярмарка мастеров прикладного творчества «Город мастеров». Ежегодно география её участников расширяется. В этом году ожидается приезд 112 мастеров с 23 территорий страны (Екатеринбург, Челябинск, Нижний Тагил, Москва, Астрахань, Санкт-Петербург и др.). В рамках мероприятия умельцы проведут мастер-классы по нанесению хантыйских узоров, созданию изделий из глины на гончарном круге, росписи керамических изделий, художественной обработке на токарном станке, выпиливанию фигур из дерева и изготовлению народных игрушек из ткани, соломы, кожи и меха.

Стоит отметить, что большое внимание уделено не только программе праздника, но и безопасности во время его проведения. Непосредственно перед началом мероприятий все площадки обследуют кинологи, объекты оснастят техническими средствами досмотра и барьерными ограждениями. Кроме того, оперативная обстановка в местах организации мероприятий будет отслеживаться в режиме реального времени с помощью систем видеонаблюдения АПК «Безопасный город».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.