Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.05.2018 15:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 94 от 22.05.2018 г.

ОБ ИСТОРИИ ФУТБОЛА РАССКАЖЕТ МУЗЕЙ

Автор: Лидия Уфимцева. Фото Михаила Плецкого.
Источник: 3 полоса Варта

В минувшую субботу двери Нижневартовского краеведческого музея были открыты для горожан с 11 часов дня до часа ночи. Вход был свободным для всех посетителей, и любую из музейных экспозиций можно было осмотреть в сопровождении экскурсовода.

В этот день проходила Всероссийская акция «Ночь музеев-2018», и гостей здесь ожидала насыщенная программа. Обзорные экскурсии знакомили зрителей с историей русского быта, с традициями коренных малочисленных народов Севера, а также с фауной Югры. Здесь проходили творческие занятия для школьников, было представлено творчество местных художников, показаны предметы тканевой коллекции и многое другое.

Необычное оживление царило в этот день в залах художественной галереи музея, где развернулась выставка под названием «Не просто игра. Футбол в Нижневартовске». Экспозиция посвящена предстоящему в России чемпионату мира по футболу. Нижневартовский музей не обошёл вниманием это историческое событие, и выставка продлится до 1 июля. Сюда пришла на экскурсию вместе со своим тренером команда юных воспитанниц городской спортивной школы по женскому мини-футболу. Юные спортсменки увидели интересные для них экспонаты школы олимпийского резерва «Самотлор» и нижневартовской федерации футбола.

На выставке были представлены атрибутика болельщиков, уникальные значки и монеты из частной коллекции местного футбольного фаната Николая Костенко, который пришёл на встречу с юными спортсменами. Экспозиция богата фотографиями, афишами, наградами и кубками нижневартовских городских футбольных команд. Научный сотрудник музея Виктория Чебан поведала воспитанникам детско-юношеской спортшколы историю нижневартовского футбола, которая началась почти одновременно с освоением Самотлорского месторождения. Любители футбола в те годы начинали с того, что приспосабливали под спортплощадки песчаные карьеры, играли в мяч на траве. А в 1976 году в городе уже состоялось первенство по футболу на Кубок, посвящённый памяти бурового мастера Степана Повха. В соревнованиях тогда приняло участие около 30 команд, созданных в коллективах нижневартовских промышленных предприятий.

- Наши спортсмены должны знать как можно больше об истории нижневартовского футбола. Представленная в музее выставка наглядно показывает достижения нижневартовских футболистов, которыми мы все должны гордиться, — поделился своими впечатлениями об экспозиции тренер по мини-футболу детско-юношеской спортивной школы им. Алексея Беляева Адил Гурбанов. Более восьми лет назад он создал в городе подростковую команду по женскому мини-футболу, которая стабильно развивалась все годы, и теперь в ней занимаются 64 юные спортсменки. Футболистки нижневартовской школы уже выступают на первенствах страны, некоторые воспитанницы даже играют в командах мастеров.

Экскурсия по выставке, посвящённой футбольной тематике, вызвала живой интерес у поклонниц женского мини-футбола. Юным спортсменкам понравился также фильм, в котором были собраны исторические кадры о наиболее выдающихся матчах в истории советского, а затем и российского футбола.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.