Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.04.2018 10:07 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 21.04.2018 г.

Выход на лёд: опасно для жизни

Автор: Людмила Подройкова

Житель Нижневартовска едва не утонул в Оби. Своей жизнью этот человек обязан случайным прохожим, которым удалось вытащить его из воды.

Инцидент произошёл на прошлой неделе в районе РЭБ флота. Рассказывая о подробностях произошедшего, заместитель начальника ГО ЧС Владимир Абашев сообщил, что мужчина на снегоходе решил поехать на рыбалку по льду реки. Неожиданно лёд под гусеницами треснул, и человек оказался в воде. Хватаясь за кромку полыньи, он стал звать на помощь. К счастью, находившиеся поблизости люди, сумели вытащить утопающего из воды. Благо, женщина, видевшая всю эту ситуацию, позвонила на телефон экстренной службы 112, и вскоре к месту происшествия прибыли спасатели и «скорая помощь». К тому времени тонувший человек уже был без сознания, и лишь совместными усилиями медиков и спасателей его удалось реанимировать. Как подчеркнул Владимир Абашев, только благодаря счастливому стечению всех обстоятельств 60-летний мужчина остался жив. Не окажись поблизости людей, он ушёл бы под лёд вслед за своим бураном, потому что продержаться на поверхности в ледяной воде, тем более при таком быстром течении, как в Оби, шансов практически нет. По его словам, подобные случаи происходят ежегодно, несмотря на то, что сотрудники ГОЧС регулярно обследуют акваторию реки, при виде рыбаков и других людей объясняют опасность весеннего льда, потому что он становится рыхлым и хрупким. По данным ГОЧС, ежегодно на водных объектах происходит в среднем до пяти несчастных случаев.

Главное управление МЧС России по ХМАО – Югре информирует: с 20 апреля все ледовые переправы и автозимники будут закрыты в связи с тем, что толщина льда на водных объектах уменьшается. Будут установлены запрещающие дорожные знаки и искусственные заграждения, препятствующие проезду автотранспорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.