Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 143 от 04.08.2017 г.

ЗИМА БУДЕТ ТОЛЬКО ЗА ОКНОМ

Автор: Лидия Уфимцева, фото Михаила Плецкого

На сегодняшний день работы, связанные с подготовкой к зимнему сезону жилого фонда девяти микрорайонов, находящихся в управлении УК №1, выполнены на 83%. Об этом сообщила «Варте» заместитель директора управляющей компании Любовь Захарова.

У предприятий жилищно-коммунального хозяйства, занимающихся комплексным обслуживанием микрорайонов, в разгаре подготовка к предстоящему зимнему сезону. Согласно техническим правилам эксплуатации многоквартирных домов, ежегодно в течение лета необходимо проводить утепление стен жилых зданий, текущий ремонт подвалов и чердаков, теплоизоляцию трубопроводов, ремонтировать внутридомовые отопительные системы, а также электрооборудование в подъездах. Следует также привести в порядок тамбурные и подвальные двери, окна на лестничных площадках, подлатать чердачные люки, обновить штукатурку на фасадах. Стоимость этих работ входит в оплату содержания и технического обслуживания жилья и включается в квартирные счета жильцов.


Управляющая компания №1 запланировала выполнить объём сезонных подготовительных работ на общую сумму  1,5 млн рублей. Предварительно специалисты УК ежегодно проводят технический осмотр всех
292 жилых домов, находящихся в ведомстве управляющей компании №1, составляют акты и определяют, где и какой ремонт необходимо провести в первую очередь. Учитываются также заявки жильцов. Выполняют ремонт бригады предприятий, обслуживающих жилые дома. В качестве основной подрядной организации управляющей компании №1 выступает ПАО «Жилищный трест №1», которое эксплуатирует жилой фонд шести микрорайонов. Ещё три территории находятся на обслуживании МУП «ПРЭТ-3». Содержанием общего имущества домов 14 микрорайона занимается ЗАО «Ренако». Жилищники не беспокоятся, ведь большая часть работ, как было сказано, уже выполнена, а впереди ещё достаточно времени. На сегодняшний день в 18 домах управляющей компании №1 выполнен ремонт чердачных перекрытий. Утеплены 2030 погонных метров межпанельных швов на тех стенах жилых зданий, которые промерзали зимой. Электромонтажные работы проводятся во всех домах так же, как подготовка систем отопления к запуску тепла.


Полным ходом идёт приготовление общедомового имущества к зимнему периоду и в жилом фонде управляющей компании №2. Как сообщил «Варте» главный инженер УК №2 Павел Калашников, запланированные в нынешнем сезоне работы выполнены на 88%. Над проведением подготовительных работ трудятся бригады основных подрядных организаций второй управляющей компании — ОАО «Жилищный трест №2», обслуживающего многоквартирные дома 9 микрорайонов, и МУП «ПРЭТ-3» (2 микрорайона). В ряде домов утеплены стены, выполнен частичный ремонт кровель, чердачных помещений и технических подполий. Во всех жилых зданиях близится к завершению подготовка к осенне-зимнему периоду систем отопления и водоснабжения, ремонтируются двери и окна в подъездах.


Как отмечают главные специалисты управляющих компаний №1 и №2, в старых микрорайонах объёмы работ при подготовке к отопительному сезону существенно уменьшились благодаря капитальному ремонту, который проводится в многоквартирных домах за счёт ежемесячных платежей горожан в Югорский фонд. В результате капитального ремонта, проведённого в рамках региональной программы за прошедшие два года, обновились отдельные конструктивные элементы в 122 многоквартирных домах управляющей компании №1 и в 17 жилых зданиях УК №2. Работы выполняют ремонтные и строительные предприятия, выигравшие тендеры. В планы капитального ремонта входят замена износившихся кровель, внутренних теплосетей, труб водоснабжения и канализации, обновление старых лифтов, ремонт систем электроснабжения и подвальных помещений, облицовка и утепление фасадов жилых зданий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.