Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 11.03.2017 г.

Нижневартовск напоказ

Автор: Дарья Ткаченко.

Каким он был раньше? К 45-летию города архивный отдел местной администрации подготовил выставку в формате «тогда и сейчас», где представил документы прошлого и фотографии. На некоторых из них давно знакомые улицы просто не узнать.

Каким он был раньше? К 45-летию города архивный отдел местной администрации подготовил выставку в формате «тогда и сейчас», где представил документы прошлого и фотографии. На некоторых из них давно знакомые улицы просто не узнать.

9 марта 1972 года был подписан Указ президиума о присвоении Нижневартовску статуса «город». За эти десятилетия небольшой посёлок превратился в комфортное место для жизни почти 300 тысяч человек.
«Наша история ещё не так богата, но жителям уже есть, чем гордиться, — рассказывает начальник отдела Татьяна Халиуллина. — Этой выставкой мы хотели показать, как сильно за это время преобразился Ниж-невартовск. И всё это благодаря его жителям, которые своими руками возвели этот современный город. Мы хотим, чтобы старожилы вспомнили, как всё начиналось, а юные вартовчане поняли: всё, что они видят здесь сейчас, было не всегда».
Экспозицию выставки составляют 48 экспонатов, 42 из которых — фотографии прошлого и настоящего, показанные в сравнении. Представлены документы, где район описан его первопроходцами-промышленниками.
Посетить выставку можно в любой будний день с 9 до 13 и с 14 до 17 часов по адресам: ул. Омская, 1 и пр. Победы, 1. Познакомиться с историей города можно и не выходя из дома. На официальном сайте администрации в рубрике «Галерея города» размещена более масштабная версия выставки «Маленький город большой судьбы».
«Документы, находящиеся на хранении архива, — вечные, — добавила Татьяна Владимировна. — Поэтому если у жителей есть интересные фотографии прошлого Нижневартовска, то мы с благодарностью примем и сохраним эти «жемчужины» семейного архива в копии или оригинале для наших потомков».
Неравнодушные горожане, желающие поделиться своими воспоминаниями с будущими поколениями, могут обратиться в архивный отдел по телефонам:  24-12-05, 24-40-35.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.