Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.02.2017 14:53 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 21.02.2017 г.

На Комсомольский бульвар придёт весна

Автор: Лидия Уфимцева.

Фото Михаила Плецкого.

Продолжение реконструкции Комсомольского бульвара вновь получит финансовую поддержку компании «Сибуртюменьгаз» в предстоящем летнем сезоне. Об этом сообщает пресс-служба «Сибура». Недавно в компании подвели итоги второго конкурса социально значимых проектов в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» и выбрали победителей.


Всего на конкурс было подано 580 заявок из 17 городов присутствия компании. Благоустройство и освещение нашего Комсомольского бульвара стало одним из победителей среди заявленных проектов. Это значит, что на его реализацию в нынешнем году будут выделены средства в рамках соглашения о социальном партнёрстве с администрацией города.
Напомним, что обновление одной из главных пешеходных зон отдыха нижневартовцев началось весной 2015 года. На Комсомольском бульваре расположены два памятника, отведена площадка и заложен камень для третьего мемориала, посвящённого комсомольцам-первопроходцам. Проспект должен стать культурным местом отдыха горожан. Для этого на средства местного бюджета был подготовлен проект обустройства улицы.
В финансировании первого этапа реконструкции Комсомольского бульвара приняла участие компания «СИБУР», которая выделила на эти цели 15 млн рублей в рамках соглашения о социальном партнёрстве с администрацией города. В прошлом году партнёрство с газопереработчиками было продолжено, и на благоустройство Комсомольского бульвара компания выделила ещё 10 млн рублей.
Реконструкция бульвара была начата со стороны улицы Мира. За прошедшие два сезона многое преобразилось на этой территории. Горожане могут любоваться площадью, прилегающей к памятнику воинам-интернационалистам, которая теперь вымощена красивой тротуарной плиткой. Летом вокруг мемориала изумрудными коврами раскинулись газоны и запестрели цветники. Улица обновилась на площади длиной 93 и шириной 55 метров. Здесь оборудовали освещение тротуаров. В план благоустройства вошли также пожарные проезды по обеим сторонам бульвара, которые теперь укутаны в асфальтобетон.
Как сообщили «Варте» в управлении капитального строительства администрации города, реконструкция Комсомольского бульвара в дальнейшем будет продолжена в соответствии с утверждённым проектом. На бульваре будет уложена плитка, а вокруг памятника планируется высадить аллею из голубых елей. Для этого в качестве подготовки предстоит провести санацию существующих «больных» деревьев, придётся пожертвовать теми растениями, у которых высохли стволы. На бульваре будут установлены скамейки и оборудованы современные светильники. Проектом предусмотрено в дальнейшем разместить автостоянку для посетителей расположенной здесь городской стоматологической поликлиники. Планируется также восстановление фонтана. Вдоль Комсомольского бульвара должны быть проложены велосипедные дорожки. Всего на реконструкцию Комсомольского бульвара (от ул. Мира до ул. Ленина) потребуется около 120 млн рублей. Работы будут вестись в несколько этапов по мере поступления денежных средств. Предполагается, что в нынешнем году на продолжение благоустройства бульвара компанией «Сибуртюменьгаз» будет выделен очередной транш в сумме 10 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.