Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.09.2016 10:16 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 179 от 24.09.2016 г.

Грипп на пороге. ЗАЩИЩАЙТЕСЬ, ГОСПОДА!

Автор: Альбина Мусина

Фото Михаила Плецкого

Мы, жители сурового Севера, всё лето готовимся к зиме: загораем, стараемся есть больше свежих овощей и фруктов, закаляемся. Но всё же мало кого обходят сезонные заболевания. Тем не менее, мы можем поставить надёжный щит против опасного недуга — гриппа, если вовремя пройдём вакцинацию. 

Об иммунизации вартовчан рассказывает Ирина Егорова, врач-эпидемиолог высшей квалификационной категории городской поликлиники №1:
- Сентябрь и октябрь являются самым благоприятным временем для прививок. Для выработки иммунитета необходимо около 10-15 дней, а защитный эффект от вакцинации сохраняется от шести месяцев до года. Отмечу, что прошедший эпидсезон был отмечен циркуляцией вирусов гриппа А(H1N1)-swine, удельный вес которых составил 40,6% в структуре выявленных респираторных вирусов. Доля вирусов группы В составила 1,1%, гриппа А (H3N2) — 0,83%. Из негриппозных вирусов чаще обнаруживались риновирус (22,4%), РС-вирус (19,9%), парагрипп (3,04 %). Именно профилактические противоэпидемиологические мероприятия не дали распространиться болезни. Анализ показал, что среди заболевших не было ни одного, кто своевременно прошёл вакцинацию. Она защитила всех, кто был привит.

Для борьбы с гриппом в нынешнем сезоне мы располагаем 49379 дозами вакцины. Многих вартовчан интересует состав вакцины. Так вот, на сезон 2016-2017 годов для северного полушария Всемирной организацией здравоохранения рекомендовано включить в её состав три штамма, изготовленные из А/Калифорния/7/2009 (H1N1) pdm09, А/Гонг Конг/4801/2014(H3N2) и В/Брисбен/60/2008. Надеемся, что вакцина будет принята населением спокойно, без осложнений. Небольшая реакция, конечно, возможна: температура +370С, но недомогание должно продлиться не более трёх суток.

Вакцинирование проводится после обязательного медицинского осмотра узкими специалистами. Если человек не имеет медицинских противопоказаний к проведению иммунизации, то в амбулаторной карточке врач делает соответствующую запись о состоянии здоровья, даёт разрешение на прививку, и человек направляется в прививочный кабинет поликлиники.

Дожди и холодные ветра так быстро сменили бабье лето, что это вызвало рост числа заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями. На этой неделе за медицинской помощью в поликлинику обратился 351 человек, что на 67% больше по сравнению с прошедшими семью днями.

- Если наблюдается лёгкая форма ОРВИ, то на рабочем месте следует носить медицинскую маску, чтобы не заразить коллег, — продолжает Ирина Егорова. — Повязку нужно менять каждые 2-3 часа. На улице носить маску нецелесообразно, там и так возбудители рассеиваются. Дайте себе подышать свежим воздухом. Если же болезнь проявляет себя довольно сильно, то рекомендуется постельный режим и назначенное врачом лечение. Ни в коем случае процесс нельзя пускать на самотёк. Морсы из ягод, чай из лекарственных трав, потребление лимона, имбиря, безусловно, повышают сопротивляемость организма, но лекарства, противовирусные средства должен назначать врач. Не следует сразу же хвататься за антибиотики. Они не помогут. Более того, их приём приведёт к устойчивости организма к действию антибиотиков.

Когда в будущем возникнет необходимость по назначению врача применять антибиотики, то организм не будет их воспринимать, и лечение не даст должного результата.

Если резко повышается температура, появляются явные симптомы болезни, то лучше врача вызвать на дом. Если человек придёт на приём и будет дожидаться своей очереди, то, во-первых, это будет очень тяжело для него самого, и, во-вторых, он в это время заразит 50% тех, кто рядом. Лечение болезни обходится слишком дорого. Поэтому лучше вовремя пройти профилактику, вести здоровый образ жизни и продолжать радоваться каждому дню.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.