Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.09.2016 11:03 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 174 от 17.09.2016 г.

На дорогах лихачат дети

Автор: Людмила Подройкова

По сложившейся традиции перед началом учебного года с 29 августа по 7 сентября в Нижневартовске проводилась профилактическая акция «Внимание, дети!».

За это время сотрудники Госавтоинспекции реализовали комплекс мер по обеспечению безопасности несовершеннолетних участников движения. Проверены транспортные организации, занимающиеся перевозкой детей, отрегулированы пешеходные переходы вблизи школ, проинспектированы образовательные учреждения. Это лишь малая часть проведённой работы.

Горожане не могли не заметить, что практически на всех наиболее опасных пешеходных переходах были выставлены дополнительные посты ДПС. Ежедневно во всех образовательных организациях проводились профилактические мероприятия с детьми и их родителями. Акция завершилась, но ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом по-прежнему остаётся сложной, — отметил старший инспектор по пропаганде БДД Николай Дубаенко. — Например, неделю назад только за одни сутки в результате ДТП пострадали двое детей.

Кстати, не всегда виноваты взрослые, дети тоже лихачат на дорогах. Сейчас рано темнеет, и в это время случается наибольшее число опасных ситуаций. Недавно 15-летнего парнишку и его приятеля, ехавших на мопеде, сбил автомобиль. В результате происшествия оба несовершеннолетних получили телесные повреждения. Это произошло вечером, после 21 часа. Подобные случаи, судя по информации ГИБДД, происходят чуть ли не ежедневно. И это несмотря на то, что разные мероприятия по безопасности дорожного движения с населением проводятся практически круглогодично.

Обучение детей правилам дорожного движения в детских садах и школах будет продолжаться в течение всего учебного года, для этого за образовательными учреждениями закреплены специалисты ГИБДД. «Однако считаю своим долгом напомнить родителям несовершеннолетних, что ознакомить детей с элементарными правилами безопасности — их обязанность, — подчеркнул Николай Дубаенко. — Рассказывайте своим детям о правилах дорожного движения. И сами не нарушайте ПДД, особенно в присутствии детей».

О ситуации на дорогах и принимаемых мерах по снижению аварийности шла речь на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации Нижневартовска. Подробности читайте в ближайших выпусках газеты «Варта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.