Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

04.07.2016 10:47 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 02.07.2016 г.

Точки роста для одарённых детей

Автор: Альбина Мусина

Жаркий по нашим меркам июнь вывел из школьных ворот новых выпускников. Их достижения — показатель того, как поставлена в образовательных учреждениях города работа с одарёнными детьми. 

Эффективный контакт с талантливыми учениками налажен не только с педагогами школ, но и с преподавателями вузов, — отмечает Елена Шемелина, начальник управления общего и дополнительного образования департамента образования администрации города Нижневартовска. — Хорошие плоды даёт и материальное стимулирование тех учителей, чьи выпускники по результатам ЕГЭ получили высокие баллы. Ныне по сравнению с показателями прошлого года средний балл по математике выше на пять единиц. Конечно, чуть ниже в этом году средние балы по русскому языку: 67 против 70. Но они значительно лучше, чем средние результаты по стране.

- Такие показатели и то, что в этом году 178 выпускников школ города получили федеральные и региональные медали «За особые успехи в учении», — яркий пример того, что работа с одарёнными детьми ведётся на должном уровне, -подчёркивает Марианна Парфёнова, заместитель главы администрации города по социальным вопросам и молодёжной политике. — Такой результат возможен только при содействии высшей школы. Талант способных учащихся наставники стараются направить в правильное русло. Дополнительно занимаются с ними, помогают им работать над собой, выбирают вместе с ними те конкурсы и конференции, которые действительно становятся отправной точкой для личностного роста. Одарённые дети города уже со школьной скамьи открыто заявляют о себе перед ведущими вузами страны, с которыми налажена эффективная связь, и у детей есть возможность дистанционно готовиться по их программам.

Конечно, эффективность работы в этом направлении будет выше, если к делу подключатся родители. Кстати, всю необходимую информацию по данному вопросу можно найти на официальном портале департамента образования. Только при правильной расстановке приоритетов и эффективном взаимодействии можно говорить о результатах, которыми будут гордиться все: и родители, и учителя и город в целом, уверена Марианна Викторовна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.