Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

30.05.2016 10:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 (6679) от 28.05.2016 г.

Время деловых людей

Автор: Людмила Подройкова

Фото Михаила Плецкого

Позитивные, активные, предприимчивые, решительные, деловые, энергичные, умеющие найти выход в любой ситуации. Только обладающие такими качествами люди могут состояться как бизнесмены.

Начиная с 2007 года в России 26 мая отмечается День предпринимателя. Ежегодно в Нижневартовске под патронатом администрации города проводится конкурс «Предприниматель года». В прошлом году в нём приняли участие более ста субъектов малого и среднего бизнеса. По сложившейся традиции, в день праздника во Дворце искусств прошла выставка, где глава города Максим Клец пообщался с деловыми людьми, а те рассказали о наиболее важных вехах в развитии своего дела и продемонстрировали достижения.

Всего в городе более 12 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Среди них есть предприятия с большим стажем, как производственный цех «Колосок», который обеспечивает хлебом жителей города с 1999 года. Сегодня он выпускает более 70 хлебобулочных изделий. Или семейный бизнес «ДекоРадо», начинавшийся со скромного магазинчика в подвальном помещении, а сейчас разросшийся до крупного предприятия.

Всего лишь второй год, как в городе появился Центр развития интеллекта «Пифагорка», но уже успел завоевать признание родителей юных вартовчан. По словам сотрудников, 15 минут ежедневных занятий, и через несколько месяцев дети демонстрируют уникальные способности, могут рассказывать стихотворения и при этом складывать числа.

Нашли свою нишу создатели ПКФ «Альфа-знак». Чайные домики из фанеры, семейные гербы, удивительные сувениры, интерьерная печать. Всю эту красоту Евгений Усовчиков и его компаньон Елена Сопикова (на фото) создают при помощи лазерной техники. А началось всё с детского увлечения резьбой и выпиливания лобзиком, говорит молодой предприниматель.

Как отметил президент Нижневартовской Торговой промышленной палаты, депутат Думы города Сергей Землянкин, благодаря своей гибкости, способности быстро приспосабливаться к конъюнктуре рынка, оперативно создавать и применять новые технологии, малое и среднее предпринимательство является стабилизирующим фактором экономики.

В этот день состоялась торжественная церемония, во время которой были назвали имена победителей конкурса «Предприниматель года-2015». Около ста человек, включая руководителей частных предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, были отмечены дипломами в различных номинациях. Вручая награды, глава администрации города Алла Бадина не скупилась на комплименты, потому что наши предприниматели этого достойны: «Малый и средний бизнес является важным сектором экономики. Он позволяет обеспечивать потребителей товарами и оказывать услуги, извлекая прибыль. При этом обеспечивает значительную часть населения работой и заработком».

Действительно, за последние 5 лет в малом и среднем бизнесе создано более 4 тысяч новых рабочих мест. А общая численность работников составляет 45,7 тысячи человек, то есть каждый четвёртый житель города занят в сфере малого и среднего бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.