Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

24.05.2016 10:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 (6675) от 24.05.2016 г.

Зацветёт черёмуха на берегу

Автор: Лидия Уфимцева

Фото Михаила Плецкого

В прошедшую пятницу в районе сквера «Добрый ангел мира», расположенного вблизи проезда Куропаткина, было оживлённо. Здесь горожане высадили более 260 кустов черёмухи, чтобы облагородить зелёную зону набережной Оби. В массовом насаждении деревьев, которое проводилось в рамках XIV Международной акции «Спасти и сохранить» и посвящалось Всероссийскому дню посадки леса, приняли участие депутаты городской Думы и сотрудники администрации города, представители правоохранительных органов, пожарного отряда и таможни, студенты и общественники.

Среди энтузиастов, пришедших на берег реки, были студенты Нижневартовского политехнического колледжа, которые прошли дружным строем с лопатами и заняли участок, отведённый им для посадки кустарников. «Участие в озеленении родного города стало традицией для нашей молодёжи, — поделилась с «Вартой» преподаватель экологии колледжа Александра Джанаева. — Недавно мы участвовали в субботнике в рамках акции «Чистая Победа» при подготовке праздника 9 Мая, сегодня ребята пришли сюда, чтобы приобщиться к экологической акции, и будут продолжать трудиться над озеленением территорий до конца июня».

Во время небольшого митинга, открывшего мероприятие, глава города Максим Клец сказал об огромном значении экологической акции международного масштаба «Спасти и сохранить», которая проводится в нашем округе уже более десяти лет. «Чтобы проживать на ухоженной территории, дышать свежим воздухом в незамусоренных парках и лесах, нужно всем нам стремиться беречь и сохранять наш город и нашу планету», — подчеркнул глава города.

В Нижневартовске продолжаются мероприятия, которые проводятся по Югре с 12 мая по 5 июня в рамках XIV Международной акции «Спасти и сохранить», и в них активно участвуют предприятия и учреждения, учащиеся и студенты, общественные организации и жители города. В нынешнем году акция проводится под девизом «Сохраним почву — сбережём жизнь на Земле!». Она посвящается содействию в решении такой актуальнейшей проблемы современного мира как истощение плодородного слоя почвы. Как сообщил «Варте» начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Андрей Туниеков, в этом году в Нижневартовске планируется высадить весной и осенью сотни и тысячи деревьев и кустарников местных пород, в их числе берёза, сосна, черёмуха и рябина. Намечается проведение 95 мероприятий: различных конкурсов, субботников по очистке, благоустройству и озеленению территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.