Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.05.2016 10:51 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 (6674) от 21.05.2016 г.

Нижневартовские школы к экзаменам готовы

Автор: Арина Арсеньева

Фото Михаила Плецкого

Предварительные результаты готовности к экзаменам обсудили накануне на совещании в администрации Нижневартовска. Основной этап выпускных испытаний продлится с 26 мая по 30 июня.  

Более 2500 девятиклассников примут участие в итоговой аттестации в этом году, единый госэкзамен сдадут 1470 обучающихся 11 классов и 133 выпускника прошлых лет.

Напомним, обязательными для сдачи являются русский язык и математика. Ещё два предмета ученики 9-х классов будут сдавать по выбору. Самый популярный экзамен у нижневартовских девятиклассников — обществознание, на втором месте — география. Образовательные интересы выпускников 11 классов несколько отличаются, здесь на первом месте — обществознание, на втором — физика, на третьем — история и биология.

Как сообщила начальник общего и дополнительного образования департамента образования администрации города Елена Шемелина, для проведения экзаменов в 11 классах подготовлено 7 пунктов проведения ЕГЭ, в том числе один, где предусмотрены условия для детей-инвалидов. Для выпускников 9 классов подготовлены аудитории в 10 пунктах проведения основного государственного экзамена (ОГЭ).

В школах проведены репетиции по всем предметам, что позволило отработать с обучающимися технологию проведения экзаменов. Проведены педагогические советы, родительские собрания по подготовке и ходу ЕГЭ и ОГЭ. В этом году педагоги, задействованные в экзаменах, прошли не только специальное обучение, но и окружное тестирование.

Кроме того, организована «горячая линия» по телефонам: 43-75-81, 43-66-50, 43-45-22, куда желающие обращаются за консультацией. Информация находится в открытом доступе на образовательном портале города edu-nv.ru и на сайтах образовательных учреждений.

13 мая во всех пунктах проведения экзаменов состоялось технологическое тестирование, цель которого — проверка работы всей техники, задействованной на ЕГЭ, отработка навыков организаторов в аудитории по распечатке контрольно-измерительных материалов, сканирование и шифрование экзаменационных материалов в штабе, отправка их в Региональный центр обработки информации.

Отметим, что системами видеонаблюдения оборудованы 100 аудиторий в общеобразовательных организациях. В 8 аудиториях трансляции будут вестись в режиме онлайн. Также продолжится практика присутствия на экзаменах общественных наблюдателей. В этом году аккредитованы 167 человек.

Особое внимание при проведении госэкзаменов будет уделено системе безопасности. Сейчас проводятся мероприятия, направленные на профилактику нарушений порядка при проведении итоговой аттестации, а непосредственно в день экзаменов школы обследуют полицейские. Как и ранее, введён полный запрет на использование средств сотовой связи. Причём он распространяется на всех: учеников, преподавателей, организаторов экзамена, присутствующих представителей СМИ и наблюдателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.