Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.05.2016 10:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 (6673) от 20.05.2016 г.

Увлекательная наука

Автор: Анна Чурбанова

Фото Михаила Плецкого

Интересное и занимательное — вокруг нас. Чтобы это заметить, достаточно только захотеть. Даже фантики от конфет могут дать толчок к научной работе.

Это на собственном примере доказала ученица 8-а класса школы №19 Асият Ибрагимова:
- Мы каждый день видим конфеты, но не обращаем внимания на особенности их названий. Именно этому посвящено моё исследование.

Асият — лауреат Слёта научных сообществ учащихся. Это традиционное ежегодное мероприятие, в котором принимают участие ребята из 5-11 классов. Оно проходит в рамках муниципальной программы «Развитие образования города Нижневартовска на 2015-2020 годы».

На днях в гимназии №2 состоялось награждение призёров и участников слёта. Директор образовательного учреждения Татьяна Середовских поздравила ребят с победой:
- Сегодня весь мир стремится к знаниям, и на молодое поколение возлагаются особые надежды. Самую ценную и полезную информацию можно получить только в самостоятельном поиске. Именно исследования помогают нам активно изучать главные проблемы современности, ставить задачи и учиться решать их. Это те качества, которые требуются любым специалистам: и инженерам, и юристам, и учёным.

«Научно-исследовательские работы школьников прошли через два этапа конкурса, — рассказала специалист Центра развития образования, организатор Ольга Лебедева. — На заочном члены жюри проводили экспертизу проектов, на очном этапе ребята публично защищали свои исследования. В результате были определены 170 победителей и призёров. Они получили дипломы. Также их ждёт денежное поощрение. На их лицевые счета будет перечислено вознаграждение. Ещё один приятный подарок — будет издан сборник тезисов победителей из числа учеников 9-11 классов».

Ольга Лебедева считает, что такие мероприятия прививают ребятам интерес к научно-исследовательской работе. Это и досуг, и совместная деятельность детей, педагогов и родителей.

Психология, экология, литература, русский язык. Нижневартовские школьники проявили незаурядные знания по многим направлениям. Они переживают о судьбе буквы Ё в русском языке, задумываются об энергоэффективности в нефтяной отрасли. Некоторые ребята трудились над исследованиями сразу по нескольким направлениям. Например, ученица 5-б класса лицея №2 Елизавета Наговицына (на фото) получила два первых места:

- Участвовала сразу в двух секциях. Первый мой проект касался прикладного искусства — я изучала технологию батика — росписи по ткани и заодно сама научилась этому рукоделию. Второй связан с книгами. Его главной целью было выяснить, является ли электронная книга самым надёжным средством хранения информации. Ответ — нет, потому что любой носитель может сломаться или испортиться. Человечество пока в поиске новой информации, создаёт новые разработки, и моё исследование будет продолжаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.