Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.05.2016 15:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 84 (6668) от 13.05.2016 г.

За уровнем Оби наблюдают ежедневно

Фото Дениса Пашкова

Ситуацию с прохождением весеннего паводка обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижневартовска. По данным на 12 мая уровень воды в реке Обь в границах города за сутки повысился на один пункт и составляет 829 сантиметров.

По словам директора МКУ Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» Вадима Татаренкова, в прошлом году, когда город пережил крупнейший за последние 30 лет паводок, в этот день вода в реке поднялась до 807 см, а в спокойном 2014 году — до 856 см.

«В рамках реализации ранее разработанного алгоритма действий города на случай высокого подъёма воды в реке Обь выставлен пост спасателей в районе дач, расположенных на РЭБ флота. Сотрудники консультируют горожан по возникающим вопросам, раздают памятки с информацией о действиях в случае подъёма воды», — сообщил во время заседания комиссии Вадим Татаренков.

Под пристальным контролем в паводковый период находится и деятельность МУП «Горводоканал», обеспечивающего водой жителей города. По словам директора предприятия Анатолия Бокова, на данный момент работа на водозаборе, который находится вблизи реки Вах, ведётся в штатном режиме. Регулярно проводится отбор воды для проведения анализов — все показатели соответствуют нормам. Введение дополнительных мер не требуется.

В преддверии паводка в Нижневартовске провели комплекс мероприятий. Спасательные службы отработали действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации на воде, специалисты управления по потребительскому рынку администрации города подготовили территорию для эвакуации животных, техники и корма тех крестьянско-фермерских хозяйств, которые расположены в зоне подтопления.

Напомним, о своей безопасности следует позаботиться тем, кто постоянно проживает на территории садово-огороднических товариществ, находящихся в подтопляемой зоне: в случае повышения уровня воды до угрожающих значений необходимо вывезти с дачного участка ценные вещи, а также не оставаться там ночью. Тем, кто на данных территориях проживает постоянно, стоит покинуть свой участок на время высокого уровня воды в Оби и угрозы затопления отдельных территорий. Напомним, согласно внесённым изменениям в Генеральный план, Правила землепользования и застройки города пойменная часть реки Обь, где располагается большинство садово-огороднических товариществ, определена как огородническая. Здесь возможно вести деятельность, связанную с выращиванием плодово-ягодных культур, но будет невозможно зарегистрировать имеющийся дом в качестве жилого, а значит, получить в нём прописку. Такая мера позволит остановить регистрацию граждан в опасных для проживания зонах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.