Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.04.2016 12:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 (6657) от 23.04.2016 г.

Будущее в руках тех, кто помнит

Автор: Анна Чурбанова

Фото Михаила Плецкого

Окружная патриотическая акция «Югра — вахта памяти-2016» стартовала в Нижневартовске.

На её торжественное открытие, которое состоялось в Центре детского и юношеского технического творчества «Патриот», были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Пришли общественники и, конечно же, ребята из поисковых отрядов Нижневартовска, Нефтеюганска, Сургутского района, Мегиона.

Для нашего города это особенное мероприятие. Из 20 поисковых отрядов, внесённых в реестр Ханты-Мансийского автономного округа, 13 — нижневартовские. Все они объединены в ассоциацию поисковых отрядов города «Десант памяти».

К молодёжи обратилась начальник отдела дополнительного образования и воспитательной работы департамента образования администрации города Ирина Гаголкина:
- То, чем вы занимаетесь, важно не только для нынешнего, но и для всех будущих поколений. Ведь не зная истории, невозможно уважать себя и любить свою Родину.

Этой весной восемь нижневартовских отрядов отправятся в Волгоградскую область, ещё пять посетят город-герой Севастополь. В летне-осенний период шесть отрядов будут по крупицам собирать историю войны, бережно извлекая её свидетельства из земли Волгоградской, Псковской и Ленинградской областей.

Руководитель центра «Патриот» Фаиль Кадров пожелал им всем поисковой удачи:

- Когда создавался первый поисковый отряд, мы даже думать не могли, что достигнем таких результатов. Надеемся, что и в этом году наши ребята внесут свой вклад в установление судеб погибших и без вести пропавших воинов.

За работу в сфере патриотического воспитания школьников и молодёжи поисковиков и сотрудников центра «Патриот» поблагодарил депутат Думы Югры Вячеслав Танкеев:

- Это замечательно, что в Югре и в Нижневартовске живут такие славные ребята и работают с ними увлечённые своим делом педагоги. Это значит, что у нашей страны есть будущее, потому что мы учим своих детей и внуков бережно и уважительно относиться к прошлому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.