Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.04.2016 10:31 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 (6651) от 15.04.2016 г.

Наш дом в строительных лесах

Автор: Лидия Уфимцева

Фото Михаила Плецкого

Фасад пятиэтажки, расположенной на ул. Омской, 20, постепенно преображается на глазах у жителей дома. Подрядчики из ООО «Теплосервис», выигравшие конкурс на капитальный ремонт общего имущества в этом доме, утепляют его стены минплитой и делают облицовку из профлиста различных цветов, благодаря чему улучшается эстетический вид здания. 

В этом убедились члены комиссии, организованной департаментом ЖКХ администрации города для контроля за ходом капитального ремонта, который выполняется в нижневартовских многоквартирных домах на средства, внесённые собственниками жилья в региональный фонд. В очередной проверке выполнения графика работ участвовали также члены городского общественного совета по вопросам ЖКХ, специалисты управляющих компаний и представитель от заказчика — Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, осуществляющий строительный контроль.

Комиссия отметила, что, кроме обновления фасада, в названном доме почти заканчивается замена труб водоотведения в подвале и по квартирным стоякам. Предстоит ещё ремонт кровли. Параллельно те же самые работы проводятся в соседней пятиэтажке по адресу: ул. Омская, 20-а.

У работников «Теплосервиса» возникли некоторые проблемы в ходе обновления систем водоотведения: хозяева нескольких квартир, причём в обоих домах, отказались пустить их в свои владения.

Как объяснили подрядчики, это осложнило ситуацию. Чтобы перейти к замене кровель, необходимо вывести стояки на крышу, а это невозможно сделать, поскольку некоторые из квартир верхних этажей оказались закрытыми для рабочих. С проблемой обещает разобраться заказчик работ — Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Новый вид приобрело жилое здание, расположенное по адресу: Комсомольский бульвар, 1-а, это одна из самых старых пятиэтажек пятого микрорайона. Здесь работники ООО «Теплосервис» заканчивают утепление и обшивку фасада по всему периметру. Жильцы особенно довольны тем, что в их подъездах заменили старые окна на пластиковые двухкамерные рамы, а также установили металлические противопожарные двери. Сейчас внимание работников «Теплосервиса» сосредоточено на замене инженерных сетей в этом доме. Более чем на 60% обновлена система водоотведения старой пятиэтажки. В подвале меняют также проржавевшие трубы холодного и горячего водоснабжения, что, безусловно, поможет улучшить качество воды в квартирных кранах.

Стараниями ООО «Теплосервис» вскоре будут также утеплены и облицованы стены двух пятиэтажных домов на ул. Менделеева, 2 и 2-а. Здесь полным ходом идут работы. Более чем на 50% обновлён фасад пятиэтажки на ул. Менделеева, 4-б. Соседний дом №6-б на этой же улице сейчас в строительных лесах. Здесь подрядная организация ООО «НТСМ» утепляет и обшивает фасад по всему периметру.

Недалеко от этих домов, на ул. Менделеева, 6, рабочие ООО «НТСМ» трудятся в подвальном помещении. Они утепляют перекрытие, чтобы жильцы первого этажа этого дома не могли пожаловаться зимой на холодные полы.

Пришла очередь обновить фасад в доме №30 на ул. Интернациональной. Несколько лет назад в этой девятиэтажке возникли проблемы из-за некачественно выполненных при его строительстве работ. Чтобы спасти дом от разрушения, пришлось проводить дорогостоящее усиление конструкций здания. Для этого потребовалось выделить из городского бюджета 33 млн рублей. Теперь работники ООО «НТСМ», выигравшего конкурс, проводят утепление и облицовку стен в этом доме.

Работы ведутся по графику. К такому заключению пришли члены комиссии в результате рейда, проведённого в качестве контроля за выполнением капитального ремонта, запланированного региональным фондом.

Как рассказали «Варте» специалисты департамента ЖКХ, недавно состоялись новые конкурсы на выполнение капитального ремонта ещё в ряде домов Нижневартовска, на что будет направлено из средств собственников жилья, накопленных нижневартовцами в региональном фонде, более 89 млн рублей. После того, как Югорский фонд капитального ремонта заключит договоры с подрядными организациями, выигравшими тендеры, на подъездах домов, вошедших в ближайшие планы, появятся объявления о начале работ. В доме №8-а на проспекте Победы приступят к ремонту фасада и крыши. Жители дома №17-а на этой же улице будут извещены о ремонте подвального помещения. Здесь также планируется замена труб теплоснабжения и канализации. Работы по капитальному ремонту фасада, крыши и канализации проведут в доме, расположенном по адресу: пр. Победы, 21.

В доме №3-а на ул. Нефтяников отремонтируют фасад. Обновление домов придёт также в третий микрорайон. На ул. Менделеева, 24 предстоит заменить системы теплоснабжения и канализации. Не минует капитальный ремонт и старые пятиэтажки, расположенные на ул. Мира, №№ 6 и 8.

Напомним, что всего в 2016 г. Югорский фонд запланировал отремонтировать общее имущество 102 нижневартовских многоэтажек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.