Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

30.03.2016 12:09 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 (6639) от 30.03.2016 г.

Как убрать курильщиков из подъезда

Автор: Лидия Уфимцева

К дежурному «Варты» обратились жители дома, расположенного на проспекте Победы, №19-а.

Жильцам одного из подъездов этого дома доставляют беспокойство поселившиеся здесь квартиранты. Они бесконечно курят и для этого предпочитают выходить на лестничную площадку, не считаясь с тем, что табачный дым проникает в квартиры через двери и вредит здоровью людей. «Что нам делать, куда обратиться, чтобы воздействовать на этих соседей? Все наши просьбы и увещевания не дают результатов», — прозвучал тревожный голос на другом конце провода. Позвонившая жительница дома даже не стала называть себя, очевидно, опасаясь чего-то.

Вопросы на тему: как бороться с соседями, которые, несмотря на запреты федерального закона, продолжают курить в общественных местах, не раз звучали во время регулярных встреч общественности микрорайонов с представителями городских служб. В самом деле, нередко собственники жилья пускают квартирантов, которым безразлично, что их соседи задыхаются от дыма. Курящие жильцы нередко вместе со своими гостями выходят на площадку в любое время суток.

Как ответили на вопрос читателей «Варты» в отделе исполнения административного законодательства УМВД по городу Нижневартовску, антитабачный закон предусматривает меры административного воздействия. За курение табака в таких запрещённых общественных местах, как подъезды жилых домов, виновные наказываются штрафом в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей. В случае нарушения закона, например, когда кто-то курит на лестничной площадке, жильцы вправе обратиться в дежурную часть территориального отделения полиции. По их заявлению должен быть направлен по адресу участковый инспектор или оперативник патрульно-постовой службы (ППС), чтобы оформить протокол и передать соответствующие материалы в административную комиссию для наложения штрафа.

Специалисты Управляющий компании №1 дополнили в разговоре на эту тему, что сообщать о подобных нарушениях можно по телефону центральной диспетчерской службы департамента жилищно-коммунального хозяйства: 62-36-96. Можно сделать фото и предъявить в качестве доказательства. Будут приняты меры для фиксирования таких фактов, как курение в подъезде, и тогда нарушителей привлекут к административной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.