Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

29.02.2016 09:52 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 (6619) от 27.02.2016 г.

На каждый вопрос получен ответ

Автор: Арина Арсеньева

Власти Нижневартовска продолжают проводить встречи с жителями временных посёлков. Специалисты разъясняют, как улучшить жилищные условия за счёт предоставляемых субсидий. Очередная встреча состоялась с жильцами посёлков УТТ-2, Хлебозавод и улицы Карьерной. На этих территориях расположено 65 балков, жителей которых планируется поэтапно расселить до конца 2019 года.

«Граждане, которые проживают в данных балках, могут получить субсидию, расчёт которой ведётся индивидуально для каждой семьи. Основополагающим фактом является дата регистрации граждан в этих строениях. Те, кто вселился до 1995 года, согласно условиям реализации окружной программы, получат субсидию в размере 80% от расчётной стоимости жилья, предполагаемого для приобретения. Те, кто вселился после 1995 года, получат субсидию в размере 70%», — напомнила начальник управления по жилищной политике администрации Нижневартовска Татьяна Борисова.

Как сообщает управление по информационной политике администрации Нижневартовска, получить данную субсидию могут только те граждане, которые живут в приспособленных для проживания строениях и не имеют в собственности на территории России иного жилья, при этом учитываются сделки в случае отчуждения жилого помещения после 2012 года. Положительным моментом было выделено то, что с 2015 года граждане могут приобретать жилые помещения с помощью субсидии за пределами автономного округа на всей территории Российской Федерации. В прошлом году шесть нижневартовских семей воспользовались данной возможностью и переехали.

Те, кто не подпадают под установленные требования или не желают получать субсидии как проживающие в балках (вагонах), могут принять участие в других подпрограммах, таких как федеральная целевая программа «Жилище для молодых семей» или «Переселение из районов Крайнего Севера» при условии стажа работы на территории округа не менее 15 лет. При этом законодательство сегодня позволяет получить только один из видов государственной поддержки и лишь один раз.

«Администрацией города прикладываются максимальные усилия для того, чтобы расселить жильцов временных посёлков как можно скорее. Если на начало 2000 года у нас было 67 балочных посёлков, сейчас — 26. Исчезли такие посёлки, как Юбилейный, Жарки, Ромашка, Северный и другие. За последние десятилетия такого масштабного сноса и переселения в городе ещё не было», — рассказала глава администрации Нижневартовска Алла Бадина.

Специалисты обратили внимание жителей на то, что при приобретении жилья не следует рассматривать садово-огороднические товарищества, даже если предлагаемые строения по документам являются жилыми. Эти территории официально признаны зонами, специально отведёнными под огороды и сельское хозяйство, для выращивания сельскохозяйственных культур и к жилой застройке города не относятся. Поэтому по закону власти не имеют права строить там детские сады, школы, дороги, подводить коммуникации.

Добавим, вопросы, связанные с реализацией окружных и городских жилищных программ, были основными на встрече с губернатором Югры во время её рабочего визита в Нижневартовск. Наталья Комарова поручила администрации города чаще встречаться с жителями и давать ответ на каждый поступающий вопрос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.