Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.02.2016 09:54 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 (6610) от 13.02.2016 г.

Хотим обновить наш Парк Победы

Автор: Людмила Подройкова

Фото Михаила Плецкого

По историческим меркам Нижневартовск молодой город, и парк культуры и отдыха появился практически одновременно с домами на улице Пионерской. Когда деревья были ещё маленькими, там бурлил небольшой фонтан летом, вокруг него и на аллеях стояли лавочки. И приходили в парк тогда молодые папы и мамы с детишками. Ребятня с весёлыми криками возилась в песочницах, каталась на качелях, каруселях, горках. Сегодня они уже считают себя старожилами, и на их глазах в парке произошло немало перемен. В разное время в парке проводились масштабные переустройства, устанавливались новые аттракционы, были и сугубо для взрослых, и для совсем маленьких. Даже была проложена детская железная дорога. Какое-то время функционировал автодром для игрушечных электромобилей, который затем превратился в один из первых в Нижневартовске видеосалонов. Совсем недавно парк лишился колеса обозрения… Много чего было.

Сегодня в парке действуют 11 аттракционов. У входа горожан встречают две скульптуры школьников, они там дежурят с 2008 года. А вечером на аллеях светло белее чем от 120 фонарей.

Неизменным осталось только название парка. Это место не просто так носит имя Победы. Здесь расположен Мемориальный комплекс «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». На мемориале увековечены имена 535 воинов, призванных из Нижневартовского района и села Вартовского. Среди них есть фамилии родственников и ныне живущих здесь вартовчан. Памятник был торжественно открыт 16 июля 1978 года. Скульптура изображает раненого командира, зовущего в бой. В 2013 году мемориал был отреставрирован, и бетонную скульптуру солдата, гордо украшавшую парк Победы 35 лет, заменили на бронзовую. Новый монумент — точная копия предыдущего. Его изготовили в Кемерово по снимкам, сделанным 3D-сканером.

Несомненно, в обновлении нуждаются и другие части парка. Однако прежде, чем начинать какие-то работы, администрация города хочет услышать пожелания горожан. С этой целью на сайте органов местного самоуправления в разделе «Информация для граждан» в рубрике «Опросы» все вартовчане, независимо от возраста, могут высказать свои идеи и предложения.

Для начала на ваше рассмотрение предлагается несколько вариантов, что можно сделать на территории парка: построить постоянно действующий многофункциональный детский игровой комплекс, зимние горки для разных возрастов горожан или что-то иное? Можно выбрать один из вариантов или предложить иной. Заходите на сайт http://www.n-vartovsk.ru/inf/oprosy/wow40 и расскажите о своих идеях. Голосование на тему использования территории городского парка культуры и отдыха им. 40-летия Победы проводится с 11 по 18 февраля. Итоги опроса будут учитываться при принятии решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.