Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.12.2016 14:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 238 от 17.12.2016 г.

Лучший подарок детям и родителям

Автор: Лидия Уфимцева

Фото Михаила Плецкого

На днях состоялось официальное открытие нового корпуса детского сада №68 «Ромашка» на 320 мест, построенного в жилом квартале 21, что стало радостным событием для жителей микрорайонов, расположенных за чертой ул. Ханты-Мансийской. Это долгожданный подарок для детей и их родителей. 19 декабря детсад распахнёт двери для своих воспитанников. В садике будут работать 10 групп для детей младшего дошкольного возраста и 6 групп, которые станут посещать ребятишки старше трёх лет.

На территории нового корпуса детсада «Ромашка» расположились просторные и красочно оформленные прогулочные площадки. А в уютном и тёплом здании детсада малыши будут интересно проводить своё время.

Детский сад возведён по индивидуальному проекту и отличается красивой архитектурой. А построено новое здание на деньги города, округа и НК «Роснефть». Руководитель нового учреждения Татьяна Градюк познакомила родителей и гостей с основными помещениями и оборудованием комнат. Экскурсия произвела на всех впечатление. Лучшие условия для воспитания и развития малышей трудно себе и представить.

Дизайн интерьера детского сада выглядит ярким, увлекательным и запоминающимся. По мнению директора департамента образования администрации города Ольги Козловой, малышам здесь должно быть уютно и комфортно, и это придаёт уверенности, что они с удовольствием станут посещать свой садик. В просторных коридорах, залах и детских группах — всюду красиво и со вкусом подобранные шторы, мягкие ковры, преобладают светлые и насыщенные тона. В оформлении комнат использованы сюжеты и образы героев популярных сказок. Помещения, где постоянно будут находиться группы различных возрастов, рассчитаны в среднем на 20 ребятишек.

Для занятий детсад оснащён мультимедийным и компьютерным оборудованием. Как отметила начальник управления общего и дополнительного образования городского департамента образования Татьяна Ревкова, в этом сыграла роль финансовая поддержка компании «Роснефть». В кабинетах педагога-психолога и логопеда имеются интерактивные столы, предназначенные для развития речи у детей и обучения их грамоте. А интерактивные игры служат развитию познавательной активности у малышей и дают возможность педагогу одновременно работать с несколькими детьми.

В музыкальном зале всё приготовлено для занятий пением и танцами. Директор детсада обратила внимание, что здесь также предусмотрено многое для музыкального развития детей с ограниченными возможностями здоровья. В большом и светлом физкультурном зале, выстеленном мягким покрытием, имеются шведские стенки, баскетбольные кольца, спортивные снаряды для малышей. Это очень важно, так как детей нужно приучать к спорту с раннего возраста. Через весь зал протянулась специальная коррегирующая дорожка, предназначенная для профилактики плоскостопия у малышей. Плавательный бассейн обустроен по всем правилам, с циркуляцией воды и фильтрами. Здесь множество предметов для занятий на воде. Рядом расположен тренажёрный зал, где детки перед водными занятиями, как положено, будут разогревать мышцы. 

Для охраны здоровья малышей оборудованы два медицинских блока с процедурными кабинетами. Один из них предназначен для реабилитации детишек, перенёсших простудные заболевания, и оснащён соответствующей аппаратурой. В специальной комнате будут готовить детям оздоровительные коктейли. Есть сенсорная комната для релаксации ребятишек с высокой возбудимостью и гиперактивностью. 

Возведение и оснащение детского сада современным оборудованием стало возможным, благодаря средствам, выделенным из бюджетов округа и города в рамках государственной программы «Развитие образования в ХМАО — Югре на 2014-2020 годы». Значительную финансовую поддержку оказала при этом нефтяная компания «Роснефть». Как подчеркнула Татьяна Ревкова, это не первый проект, в котором принимают участие нефтяники в рамках соглашения о социальном партнёрстве с правительством Югры. Например, в июне нынешнего года в нижневартовском жилом квартале «Центральный» открылся новый корпус детского сада №88 «Одуванчик» на 260 мест, в строительство и оснащение которого существенный вклад внесла компания «Роснефть».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.