Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

21.11.2016 11:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 217 от 18.11.2016 г.

Переменчивые лица авангарда

Автор: Людмила Подройкова

Фото Михаила Плецкого.

«Новое время, новые технологии, новое искусство» — таким девизом заявил о себе арт-проект «Лицо авангарда», запущенный в Детской школе искусств №3 города Нижневартовска. Своим взглядом на авангард-ные направления в искусстве поделились учащиеся художественного отделения.

Работы воспитанников представлены на выставке, открывшейся недавно в стенах ДШИ-3. «Перед ребятами стояла увлекательная задача: придумать и изобразить своё «лицо авангарда», основываясь на знаниях о нетрадиционных течениях модерна, таких как фовизм, футуризм, кубизм, — рассказывает преподаватель художественных дисциплин Людмила Серёгина. — Здесь главное — цвет, линия, форма. И, конечно, собственная фантазия автора».

На этот раз в качестве изобразительных элементов модернисты использовали не холст и краски, а театральный грим и лица друзей. При этом юные художники смогли попробовать себя также в роли профессионального фотографа, постановщика света и визажиста, потому что свои творения им нужно было запечатлеть на снимках, которые и представлены на выставке.

«Работать в арт-проекте «Лицо авангарда» было интересно и весело, потому что можно бесконечно придумывать новые варианты, — поделилась своими впечатлениями выпускница художественного отделения Ольга Гриб.

«Мы познакомились с новыми стилями в искусстве, и нам не терпелось воплотить теоретические знания на практике», — поддержала разговор её одноклассница Алина Гильманова. Действительно, стоит изменить линию и цвет — и уже видны другой характер, другое настроение.

Первыми зрителями выставки стали воспитанники и преподаватели ДШИ-3. Творчеством начинающих художников, конечно же, приходят полюбоваться родители и знакомые. На открытии выставки один из маленьких посетителей, явно будущий художник, назвал экспозицию «искусством на лице». Как сообщили в ДШИ-3, выставка «Лицо авангарда» продлится до 31 декабря. Кроме того, творческие работы учащихся художественного отделения можно увидеть на сайте школы во вкладке «Галерея» (Художественная галерея).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.