Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.10.2016 10:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 188 от 07.10.2016 г.

Люди с открытым сердцем

Автор: Марина Фетисова

Фото Михаила Плецкого

Этот праздник неспроста отмечается осенью: позолоченные листья точно орденами и медалями венчают тех, чьё призвание — вести за собой к вершинам знаний, тех, кто всего себя посвящает воспитанию интеллектуального и духовного богатства России. В большом концертном зале Дворца искусств прошло городское собрание, посвящённое празднованию международного Дня учителя.

Эти люди не позволяют себе ни на секунду останавливаться в достижении новых вершин. В стремлении быть на шаг впереди своих воспитанников идут в ногу со временем и рука об руку с прогрессом. Только так можно быть уверенным, что ты интересен своим ученикам, востребован в рядах коллег и в обозримом будущем выпустишь во взрослую жизнь самодостаточную всесторонне развитую личность.

- Однажды сделав выбор в пользу этой профессии, мы соглашаемся жить с открытым сердцем, — со сцены спешит поздравить своих коллег директор департамента образования администрации города Ольга Козлова. — Это непростой путь, на протяжении которого необходимо постоянно учиться, меняться, доказывать свой профессионализм и свою компетентность. Педагог должен соответствовать времени, успевая жить интересами и со скоростью своих детей. Продолжайте бесконечно верить и раскрывать таланты своих учеников, но в то же время не расслабляйтесь сами, время требует ежеминутно доказывать, что ты способен на большее.

Коллектив нижневартовской школы №42 во главе со своим бессменным руководителем депутатом Думы города Галиной Гасымовой — яркий пример любви к делу, которому служат. Среди педагогов — неоднократные победители конкурсов профессионального мастерства, лауреаты и дипломанты творческих соревнований разного уровня. Вот и в этот день директор образовательного учреждения с гордостью наблюдает за тем, как её коллеги поднимаются на сцену за заслуженными наградами.

- Быть интересным в нашем случае — привлечь внимание к себе и своему предмету, — подчёркивает Галина Александровна. — В нашем коллективе трудятся люди ищущие и любознательные. Победив однажды, каждый педагог стремится к новым высотам, новым знаниям. Потенциал — огромный, возможностей и желания удивлять своих учеников и их родителей — в избытке, но всех тайн раскрывать не станем.

Собравшихся в зале представителей системы образования смело можно назвать людьми счастливой судьбы. Их предназначение — нести свет знаний и дарить огонь своих сердец детям. На протяжении всей жизни мы храним воспоминания о первом дне в школе и о встрече с той, кто с первых слов: «Здравствуйте, дети, я — ваш учитель!» открывает нам мир новых знаний.

Профессия учителя самая сложная на земле, потому что требует постоянной самоотдачи, душевного тепла и равновесия, — поздравляет педагогов с их профессиональным праздником глава Нижневартовска Максим Клец. — В эту профессию приходят многие, но остаются самые талантливые и трудолюбивые. Как-то губернатор Наталья Комарова дала прекрасное определение значимости людей вашей профессии: «Призвание учителя — это умение читать и писать в сердцах и душах наших детей». Я подписываюсь под каждым словом. Мы гордимся вами и вашими успехами! И не покривлю душой, если скажу, что лучшие педагоги живут и работают у нас, в Нижневартовске.

В числе тех, кто в этот день получил заслуженное признание, была и заместитель директора по учебной и воспитательной работе Нижневартовской школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2 Ольга Александрова. Как для человека, чей труд связан с воспитанием «особенных» детей, для неё очень важно, что работу их коллектива оценили по достоинству.

- Для наших детей педагоги, как вторые мамы, они всегда нужны и должны быть полезны. Совместными усилиями мы стараемся из детей, которые зачастую совсем не готовы к обучению в школе, воспитать полезных современному обществу людей. Правду говорят, что современный педагог должен шагать в ногу со временем и рука об руку с прогрессом. Нельзя ни на шаг отставать от своих учащихся. Они должны учиться у нас, а стало быть, мы как учителя должны быть в своих знаниях на голову выше. Мастерами своего дела и примером для нас служат старшие коллеги.

Стоя приветствовали собравшиеся ветеранов педагогического труда, основателей традиций нижневартовского образования, людей, под заботливым крылом которых состоялась не одна педагогическая судьба. Учителя-первопроходцы — это люди, для которых понятия добро, справедливость и честь навсегда стали главной составляющей жизни. Они воспитали уже не одно поколение, но и сегодня являются примером для подражания для тех, кто делает первые шаги в этой благородной, но не всегда благодарной профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.