Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

31.10.2016 10:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 204 от 31.10.2016 г.

С компьютером на «ты»

Автор: Людмила Подройкова

Фото Михаила Плецкого

На протяжении нескольких лет сотрудники Центральной библиотеки обучают вартовчан компьютерной грамоте.

Теперь и не вспомнить, как так получилось, что повальное увлечение Интернетом, захлестнувшее молодёжь, как волной, накрыло и людей пожилого возраста. Вот, например, Игорь Петрович уж года четыре как научился плавать в безбрежном океане Интернета. Поначалу он удивлялся неожиданно возросшей эрудиции внука, восьмиклассника Андрея: о чём бы между ними ни зашёл спор, он пощёлкает клавишами, посмотрит в монитор, и выдаёт толковый ответ. А потом даже спорить перестал, просто говорил: «Дед, смотри сам в Интернете». Вот и пришлось пенсионеру идти на курсы компьютерной грамотности. Благо, далеко ходить не надо, этим премудростям пожилых людей тогда уже обучали в библиотеке №9, недалеко от дома, где он жил. Сегодня Игорь Петрович уже не нуждается в помощи внука.

«Я, как говорится, «сам с усам», вернее, с ноутбуком — дети подарили на день рождения года три назад, — с гордостью говорит пенсионер. — С компьютером я давно на «ты», научился коммунальные счета оплачивать через Интернет, а если собираюсь поехать в санаторий или в гости — выбираю электронный билет по выгодным ценам. Так что не зря внук говорил: «Интернет тебе в помощь». Там найдёшь всё, что надо — и про мировую политику, и про своё здоровье, и про услуги, которые в нашем МФЦ имеются».

Первыми выпускниками школы компьютерной грамотности в 2009 году стали активные читатели библиотеки №8. Библиотекари-энтузиасты сами разработали план лекций и консультаций, снабдили слушателей памятками. За первый год обучения азы компьютерной грамотности постигли 56 пожилых человек. В 2010 году работа по освоению пожилыми людьми ПК была изложена в проекте «В одно касание», поддержанном ведомственной целевой программой «Организация библиотечного обслуживания населения города Нижневартовска на 2010-2013 годы».

В 2011 году к работе подключились центральная городская библиотека и городская библиотека №1, в 2013-м — городские библиотеки №№5 и 9. И только через пару лет была запущена региональная целевая программа «Информационное общество Югры» на 2011-2015 годы», и тогда же в нескольких учреждениях Библиотечно-информационной системы города Нижневартовска начали вести обучение по программе «Электронный гражданин». Работа была поставлена на широкую ногу, выпускникам выдавали сертификаты департамента информационных технологий ХМАО — Югры.

Курсы компьютерного ликбеза в нижневартовских библиотеках продолжают действовать и сегодня. «Начиная с 2014 года библиотеки обучают пожилых людей по учебникам и рабочим тетрадям, разработанным для программы «Электронный гражданин», но без выдачи сертификатов. Обучение сейчас ведут не специально обученные тьютеоры, а библиотекари, обладающие навыками работы на ПК и способные обучать», — уточнила заведующая научно-методическим отделом Татьяна Агеева. — Однако цель программы остаётся прежней — помочь пожилым людям освоить информационные технологии».

Да пожилым людям сертификат, по большому счёту, без надобности. Ведь для них главное — научиться работать на компьютере и ориентироваться в Интернете, в том числе, на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в социальных сетях, форумах, IP-сервисах. Стоит особо отметить, что с 2012 года в центральной городской библиотеке основы компьютерной грамотности преподают и людям с ограниченными возможностями.

Кстати, обучение компьютерной грамотности социально незащищённых категорий населения является бесплатным. Занятия проходят в дневное время в центрах общественного доступа, созданных при библиотеках. Записаться на курсы может любой желающий, независимо от района проживания, а группы комплектуются по возрасту.

В настоящее время обучение проходит в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой и городской библиотеке №5. Идёт набор в группы в городских библиотеках №№1 и 8, обучение в которых начнётся в первых числах ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.