Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.10.2016 10:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 195 от 18.10.2016 г.

Музей для самых маленьких

Автор: Виктор Малеев

Педагоги детского сада №34 «Дюймовочка» вместе с родителями воспитанников решили креативно подойти к делу нравственно-патриотического воспитания малышей и создали свой музей «Моя Югра».

Здесь собраны предметы быта народов ханты и манси. Дети могут познакомиться не только с культурой и бытом северных народов, но и увидеть, в каких жилищах они живут, каковы основные промыслы этих народов.

При знакомстве с предметами быта, их названиями, назначением подчёркивается историческая преемственность. Дети с удивлением узнают, что все предметы имеют духовную направленность. Например, узоры, выполненные на каком-либо предмете, имеют своё значение.

Узор «Глухарка» наносился на колыбель, чтобы охранять душу ребёнка, пока он спит, на игольницы и покрышки берестяных коробочек наносили орнамент, изображающий Солнце, поскольку наше светило воспринималось как божество, надёжный источник тепла и света Хати ангки — Мать-Солнце. Также дети с удовольствием рассматривают игрушки-куклы Акань, историю которых им рассказывают педагоги. Кроме того, здесь можно познакомиться с жилищем ханты и манси — с чумом, нартами, с народным костюмом, хантыйскими узорами, фольклором и произведениями местных писателей. Знакомство с хантыйскими сказками и легендами побудило детей к творчеству.
Таким образом, рассматривая экспонаты мини-музея, дети не только знакомятся с бытом северных народов, но и переносятся в прошлое этих удивительных людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.