Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.10.2016 12:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 193 от 14.10.2016 г.

Юные хранители воды

Автор: Анна Чурбанова

Детско-юношеская библиотека №7 приняла участие в III Всероссийском экологическом уроке «Хранители воды».

C помощью интерактивной презентации и анимированных персонажей Бобра и Аквуса четвероклассники средней школы №1 познакомились с современными экологическими проблемами, связанными с загрязнением воды мусором, узнали о пользе раздельного сбора мусора и о методах переработки отходов, об их связи с сохранением чистой воды. Полученные знания школьники закрепили с помощью увлекательной настольной игры «Секреты переработки», где в игровой форме узнали, как теоретические сведения и рекомендации экологов можно применять в своей повседневной жизни. Мальчишек и девчонок не оставили равнодушными идеи повторной переработки отходов, особенно заинтересовала информация, что из 670 алюминиевых банок можно сделать велосипед, а переработка упаковки из шести алюминиевых банок экономит энергию, которой хватило бы для работы телевизора в течение 18 часов. В подарок ребята получили красочный экоплакат, который будет напоминать о практических шагах по сбережению воды и сокращению мусора, а также грамоту «Хранители воды».

Ещё одним мероприятием в рамках проведения III Всероссийского экоурока «Хранители воды» стал творческий практикум «Полезные штучки из мусорной кучки».

Вооружившись фантазией, школьники изготовили из подручных материалов — пластиковых бутылок, флаконов, различной пластиковой тары — интересные и полезные предметы: карандашницы, горшочки и кашпо для цветов, кормушки для птиц, игрушки.

Такой творческий подход к переработке ещё раз напомнил детям о необходимости раздельного сбора мусора, наглядно показал возможности вторичного использования отходов и способствовал формированию экологической ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.