Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.10.2016 12:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 193 от 14.10.2016 г.

Дети - в приоритете

Автор: Арина Арсеньева

Фото Михаила Плецкого

В Нижневартовске количество усыновлённых детей выросло в два раза за последние пару лет, сообщила Виктория Сиднина, и.о. начальника управления по опеке и попечительству, на заседании Координационного совета по работе с детьми, молодёжью и семьями при администрации города. 

В очереди на усыновление ребёнка стоят 44 кандидата. В перспективе планируется изменение характера работы с потенциальными усыновителями. Сейчас используется только заявительная система, а в дальнейшем хотят внедрить поисковый метод. По этой методике органы опеки будут сами искать благополучные семьи, которые смогут принять к себе в семью и воспитать чужого ребёнка.

На сегодняшний день в городе создаётся общественная организация для приёмных родителей, которая объединит и даст возможность обмениваться опытом семьям, взявшим приёмного ребёнка. В свою очередь представители администрации города пообещали оказать поддержку инициаторам.

Также в ходе заседания было отмечено, что в Нижневартовске растёт количество семейных клубов. В управлении по информационной политике администрации Нижневартовска сообщили, что в городе создан целый реестр семейных клубов. Любой желающий может познакомиться с ними на сайте департамента образования и выбрать тот, что ему по душе. Например, множество клубов выходного дня, на базе которых проводятся сотни мероприятий, действуют сегодня при городской библиотеке и Дворце искусств. Подводя итоги заседания, его участники единодушно подчеркнули необходимость дальнейшей поддержки и развития НКО, а также семейных клубов по интересам. Кроме того, было решено провести в Нижневартовске фестиваль семейных клубов.

В нижневартовском детском доме «Аистёнок» существует Школа для замещающих родителей, где можно получить все необходимые знания и задать интересующие вас вопросы.

Всего на сегодняшний день под опекой находится 1320 детей, 182 ребёнка воспитываются в приёмных семьях, 386 юных вартовчан было усыновлено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.