Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.09.2015 15:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 189 от 15.09.2015 г.

Победа - одна на всех

Автор: Михаил Плецкий

Фото автора.

В Нижневартовске побывали члены авто-экспедиции Ханты-Мансийского автономного округа «Победа — одна на всех», посвящённой 70-летнему юбилею окончания ВОВ.

На счету участников автопробега 10 тысяч километров пути, посещение 100 памятных мест, десятки незабываемых историй, услышанных от ветеранов Великой Отечественной. Шесть югорских ретроавтомобилей успели побывать в городах-героях, а также проехали по городам Европы, которые освобождала Красная Армия, добрались до Берлина.

Последний этап автопробега проходит по дорогам ХМАО — Югры от Белоярского до Когалыма. «Основная цель наших автопробегов не просто показать ретроавтомобили, а рассказать молодёжи о военных событиях и поделиться историями, которые мы услышали от участников военных действий, — говорит руководитель проекта Игорь Илык. — Автомобиль «Победа» — это символ, который нас всех объединяет, делает причастным не только к автопробегу, но и к истории, которую мы хотим сохранить».

«Маэстро», «Белоснежка», «Белая мечта» и «Москвичонок» — так ласково назвали свои машины участники. Ретротехника оправдала возложенные на неё надежды, в пути не подводила. За всё время следования случилась всего одна поломка. «Машина радовала на протяжении всего пробега, — говорит водитель Егор Кравчук. — Сам лично всё проверял и подгонял. Мой автомобиль даст фору любой иномарке».

Участники автопробега передали нижневартовцам капсулу с землёй, собранной на местах ожесточённых боёв. Такой символический подарок был вручён во всех городах округа, где останавливались ретроавтомобили. Завершился визит в наш город возложением цветов к мемориалу землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.