Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.09.2015 17:10 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 187 от 11.09.2015 г.

Наука о собственном кошельке

Автор: Юлия Насонова

Фото Михаила Плецкого.

Нижневартовские школы присоединились к общероссийской акции «День финансовой грамотности». Своими знаниями с подрастающим поколением поделились представители банковской сферы и налоговой инспекции.

В школе №11 представители Ханты-Мансийского банка Вадим Андреев и Евгения Вордомацкая провели беседу о пластиковых картах.

Тема весьма актуальная для старшеклассников. Через один-два года они станут студентами и получат свои первые карты, на которые будет перечисляться стипендия.

На встрече школьникам напомнили, что банковская карта — это своего рода ключ к личным средствам, позволяющий совершать множество финансовых операций — от покупок в магазине до оплаты коммунальных услуг. Однако, используя этот инструмент, нельзя забывать о правилах безопасности, дабы не «подарить» свои деньги мошенникам.

«У меня пока нет карты, но в моей семье активно пользуются этим способом оплаты, — говорит ученица школы Виктория Васильева. — Очень полезно было услышать о «золотых» правилах безопасности. Сегодня протестирую родителей — всё ли они знают».

Дни финансовой грамотности в России проводятся с 2011 года. В Нижневартовске первые мероприятия в рамках этой акции были организованы в 2013 году. Занятия призваны привить подросткам основы финансовой культуры, познакомить с основными правилами личного планирования и безопасности, чтобы в будущем им было легче вступить во взрослую жизнь.

В нынешнем году «Дней финансовой грамотности» будет больше. Цикл бесед и встреч в различных учебных заведениях Нижневартовска будет расписан на весь учебный год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.