Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.08.2015 10:20 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 163 от 08.08.2015 г.

Строительный комплекс крепок

Автор: Виктор Малеев

Иллюстрация: http://ik2k.ru/

Несмотря на кризисные времена, обещанный план по индивидуальному жилищному строительству — миллион квадратных метров жилья — в конце года в Югре будет исполнен.

Об этом в преддверии Дня строителя заявил заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

«Мы будем ориентироваться на миллион квадратных метров не из-за того, что нам нравится эта цифра, а из-за того, что у нас есть потребность в таком объёме и количестве жилья, — подчеркнул он. — Когда мы справимся с непригодным и аварийным жильём, тогда можно будет говорить о снижении темпов строительства».

Как и после кризиса 2008 года, сегодня уже наблюдается стабилизация, чему свидетельствует неизменная численность работающих в строительной отрасли — 100-110 тысяч человек.

Однако спад спроса не мог не сказаться на том, что не все квартиры выкупаются у застройщиков и некоторые из них пустуют. В связи с этим в правительство округа уже внесено предложение — разрешить муниципалитетам покупать квартиры, которые были введены в эксплуатацию не в течение года, а в течение двух лет, чтобы уменьшить сроки простоя нового жилья.

«Мы сегодня всё делаем, чтобы повысить активность на жилищном рынке и сделать доступнее ипотечные кредиты как для отдельных категорий граждан, ожидающих предоставления мер поддержки по госпрограммам, так и для тех, кто за счёт собственных средств хочет улучшить жилищные условия», — отметил заместитель губернатора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.