Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.08.2015 17:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 174 от 25.08.2015 г.

Владельцам автохлама придётся туго

Автор: Алексей Лбов

С 1 сентября во дворах города решено провести генеральную уборку, объектом которой станут неправильно припаркованные, а также брошенные хозяевами автомобили.

Как пояснил начальник отдела по вопросам общественной безопасности администрации Нижневартовска Сергей Ефремов, эта работа проводится в городе уже давно, но к началу нового учебного года её решено усилить, причём основной акцент будет сделан на очистке дворов от автомобильного хлама. «Такие автомобили представляют собой вполне реальную угрозу для безопасности людей и создают много проблем. Под ними образуются подтёки автомобильных масел и бензина, что вредно для экологии. Они часто мешают уборке снега или становятся препятствием для проезда экипажей скорой помощи к нужным адресам. А есть ведь и другие факторы. К примеру, возможность заложить в брошенный автомобиль взрывчатку для совершения теракта или просто его поджечь», — пояснил Сергей Иванович.

Ликвидировать бесхозный транспорт, кстати, позволяет постановление главы администрации города за номером 11 от 10 июня прошлого года. Оно определяет порядок и сроки проведения этой процедуры. Если вкратце, то владельца машины вначале пытаются найти и уведомить, что его «железный друг» может поменять место жительства. Если хозяин автомобиля не находится или игнорирует предупреждения, то приезжает эвакуатор.

Однако на этом история не заканчивается...

Муниципальное унитарное эксплуатационное предприятие по обеспечению безопасности дорожного движения за каждый день «простоя» на спецстоянке начисляет владельцу машины штраф в размере порядка 33 рублей, а также включает в стоимость своей работы её эвакуацию — ещё около 1000 рублей. Параллельно с этим следует обращение в суд о признании собственности бесхозной и розыск её владельца. После того, как хозяин установлен, следует судебный процесс, и гражданин будет вынужден оплатить все судебные издержки, а также затраты на хранение и вывоз машины. Учитывая, что тяжбы — штука долгая, да и розыск владельца занимает время (особенно если автомобиль неоднократно продавали по генеральной доверенности), суммы к оплате набегают приличные — десятки тысяч рублей. Так что если у вас есть такая машина, и вы не хотите тратить средства на её утилизацию, то подумайте дважды. Велика вероятность, что в итоге заплатите втридорога…

По словам главного специалиста оперативно-информационного отдела департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Эльвиры Ахметзяновой, в этом году на спецстоянку вывезли уже более ста автомобилей, а помимо них «на заметке» у коммунальщиков сейчас 260 машин. Причём данный список постоянно пополняется, и принять участие в этом процессе может любой житель города. Для этого достаточно позвонить по телефону 62-36-96 и объяснить диспетчеру ситуацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.