Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.08.2015 14:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 169 от 18.08.2015 г.

Депутаты помогут пенсионерам

В Нижневартовске прошёл «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы пенсионной системы РФ, или Как поступить «простым смертным» со своими пенсионными накоплениями.

В обсуждении приняли участие депутаты Думы города, представители государственного и негосударственных пенсионных фондов, молодые специалисты, руководители организаций и индивидуальные предприниматели.

ероприятие было организовано с целью помочь жителям города разобраться в текущих изменениях в пенсионном законодательстве, оценить сильные и слабые стороны пенсионной реформы.

Напомним, с 2015 года в российской пенсионной системе произошли изменения, которые коснулись всех её участников. Введён новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчёта пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Трудовая часть пенсии трансформировалась в два вида пенсий: страховую и накопительную. По словам специалистов, данная мера поможет в борьбе с «серыми» заработными платами, ведь размер пенсии напрямую будет зависеть от отчислений работодателя, а также трудового стажа. Коснулись в обсуждении и темы получения материнского капитала. Кстати, с 2015 года его размер увеличился до 453 тысяч рублей.

«По итогам «круглого стола» были разработаны рекомендации жителям города для принятия наиболее эффективных решений для улучшения личного благосостояния при наступлении пенсионного возраста в будущем, — говорит депутат Думы города Любовь Быкова. — К примеру, специалисты посоветовали обязательно проверять работодателя на честность».

Размер своих страховых отчислений каждый может проверить в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ по адресу: www.pfrf.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.