Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.07.2015 11:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 135 от 04.07.2015 г.

Детские сады – с опережением графиков

Автор: Сергей Ермолов

Фото Михаила Плецкого.

В Нижневартовске продолжается возведение восьми детских садов. Такого масштабного строительства дошкольных учреждений не было за всю историю города.

Перед кураторами строительной сферы и департаментом образования администрации Нижневартовска поставлена задача оперативно вводить в эксплуатацию эти объекты. Именно поэтому обе структуры работают параллельно: пока одни забивают сваи и прокладывают коммуникации, другие приобретают мебель, кухонный инвентарь, методические пособия, а также оформляют документы для федеральных контролирующих органов. По словам заместителя главы администрации города по строительству Николая Пшенцова, такой подход позволяет в максимально сжатые сроки открывать детские сады и принимать первых посетителей. В общей сложности в восьми дошкольных учреждениях будет создано около 2,5 тысяч мест.

«Основная задача — обеспечить местами в детском саду всех детей в возрасте трёх лет. На данный момент в очереди 1374 ребёнка. Как быстро эти дети пойдут в детский сад, будет зависеть только от грамотных и слаженных действий строителей и специалистов департамента образования. Чтобы знать и понимать реальное положение дел на объекте, проводятся выездные рабочие совещания. В следующий раз оценивать работу подрядчиков будем в августе, перед началом учебного года», — отметила глава администрации Нижневартовска Алла Бадина.

Один из детских садов (на 260 мест), который возводится за счёт средств бюджетов округа и города, находится в квартале «Центральный». Строители уже завершили работы по возведению инженерных сетей и каркаса трёх-этажного здания. Сейчас ведутся кровельные работы, устанавливаются внутренние перегородки. Сдать объект в эксплуатацию подрядчики должны до конца года.

«В здании детского сада будут располагаться 12 групп, пищеблок, прачечная, медицинский блок, бассейн, помещение охраны. Строительство идёт с опережением графика. Планируем приступить к внутренней отделке. Также в ближайшее время начнём благоустройство территории, установим малые архитектурные формы», — пояснил генеральный директор подрядной организации Камил Талибов.

При поддержке Правительства ХМАО — Югры дошкольные учреждения возводят и в новых микрорайонах: работы ведутся на двух площадках, ещё одна в стадии подготовки. Также строят детские сады в квартале «Прибрежный-3» и в микрорайоне 10-в. Практически готовы к открытию билдинг-сад в микрорайоне 23 и дошкольное учреждение в микрорайоне 2-П.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.