Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.07.2015 15:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142-143 от 14.07.2015 г.

У зебры полоски жёлтые с белым

Автор: Марина Фетисова

Фото Михаила Плецкого.

Героиня любимого мультипликационного сериала «Маша и медведь» на днях побывала в гостях у нижневартовской детворы. Воспитанники детского сада №4 «Сказка» не только с радостью приняли её, но и обучили правилам безопасности на дорогах.

Став телевизионной знаменитостью, Маша слишком долго прожила вдали от людей, вот и позабыла о том, что, выходя на проезжую часть, необходимо быть предельно внимательной. В отличие от неё дошколята продемонстрировали завидные успехи в знании правил дорожного движения и предложили всем вместе поучаствовать в профилактическом мероприятии «Вертушка безопасности» — совместном детище сторонников и членов партии «Единая Россия» в Нижневартовске.

- Все мы — родители. А значит, пример для подражания. Вот почему каждый из нас должен следить за тем, чтобы наши слова на деле не расходились с поступками, — резонно отметила руководитель исполнительного комитета Нижневартовского местного отделения партии «Единая Россия», депутат Думы города Любовь Быкова. — Заручившись поддержкой городских учреждений культуры, мы намерены в течение каникулярного периода провести целый ряд познавательных мероприятий, направленных на обучение детей правилам безопасности.

Уже с начала 2015 года сотрудники дорожной инспекции бьют во все колокола: в городе в несколько раз вырос уровень травматизма и аварийности на дорогах. Сухие строчки статистических данных неумолимы — в дорожно-транспортных происшествиях уже пострадали больше десятка юных вартовчан. Впервые за много лет зарегистрирован случай гибели ребёнка под колёсами автомобиля. Нарушителей хватает как в рядах автолюбителей, так и среди маленьких пешеходов. Причиной ДТП чаще всего становится невнимательность. Чтобы процент трагических случайностей стал ниже, единороссы инициировали реализацию масштабного проекта «Безопасные дороги». А депутаты Думы города поддержали эту инициативу.

- Дело, которым мы занимаемся, очень нужное, важное и полезное в плане культуры воспитания, — отметил главный тренер Югры по боксу Александр Малетин. — Необходимые правила поведения на проезжей части подаются в игровой форме, так ребята намного легче усваивают материал, быстрее включаются в процесс. Предложенные в рамках программы ситуации каждый из детей может воспроизвести в кругу семьи, проиграть вместе с родителями.

Так, ребята из «Сказки» доходчиво объяснили любознательной девочке Маше, что зебра — это не только животное с чёрно-белыми полосками, но и общепринятое название пешеходного перехода, без которого при пересечении улицы просто не обойтись. Познакомили Машу с главным другом всех пешеходов — Его Величеством Светофором, объяснив, почему он время от времени подмигивает участникам движения то одним, то другим, то третьим разноцветным глазом.

На шум и веселье из леса к детям и сам Михаил Потапович пожаловал. Сказочные персонажи не только правила дорожного движения с ребятами вспомнили, но и реальные ситуации на дороге в игровой форме на уменьшенном макете проезжей части закрепили.

- Такие занятия у дошколят уж точно в памяти надолго останутся, — наблюдая за происходящим отметил руководитель проекта «Безопасные дороги», депутат городской Думы Сергей Жигалов.

Кто же в гости без подарков ходит? Убедившись, что в детском саду работа по обучению детей правилам безопасности построена на высоком уровне, гости и педагогов добрым словом отметили, и воспитанникам полезные в быту вещи презентовали. Каждый из ребятишек получил сумку для сменной обуви со специальной отражающей лентой, чтобы даже в темноте её издалека было видно, и познавательную книжку о правилах пожарной безопасности, чтобы дома с мамой и папой почитали.

- В наших силах научить ребят ориентироваться в любых жизненных ситуациях, — убеждён председатель местного совета сторонников партии «Единая Россия» Владимир Джек. — Самое главное для нас — это здоровье и безопасность подрастающего поколения, нашего будущего, а также воспитание у детей культуры поведения, культуры безопасности на дорогах. Для этого мы, взрослые, должны привить каждому из них определённые навыки, время от времени рассказывать, что и как делать нельзя, а как поступать можно и нужно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.