Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.07.2015 12:50 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 11.07.2015 г.

Помощь пострадавшим от паводка

Источник: Пресс-служба администрации города Нижневартовска

Иллюстрация: http://barnaul.monavista.ru/

Жителям, пострадавшим от паводка и проживающим в пункте временного размещения, начали выплачивать материальную помощь из двух источников: город-ского и окружного бюджетов — по 25 и 40 тысяч рублей соответственно. Правда, рассчитывать на эту сумму могут не все, есть условия, которые нужно соблюсти.

Основные требования, предъявляемые к получателю средств материальной помощи из бюджета города: регистрация и постоянное проживание в доме, пострадавшем от «большой воды», отсутствие другого жилья, стаж работы в Нижневартовске не менее

7 лет, для пенсионеров — проживание в городе не менее 1 года.

К восстановлению своих домов люди, проживающие сегодня в ПВР, намерены приступить сразу, как только сойдёт вода. Там, где река отступила, порядок начали наводить, некоторые уже покидают пункт, стремясь как можно быстрее вернуться к прежней жизни. Материальную помощь используют, в основном, на приобретение стройматериалов.

О том, чем ещё помогают и могут помочь городские власти, рассказала жильцам ПВР глава администрации Нижневартовска Алла Бадина. Это медицинское обследование (прививки, флюорография), определение детей в пришкольные лагеря и в детские сады по временным путёвкам, содействие в трудоустройстве (в пункте несколько дней работал специалист Центра занятости населения, но направления на работу взяли только четыре человека из 20), работа с судебными приставами по взысканию алиментов в пользу одиноких мам с детьми, поиск свободных земель для предоставления желающим переехать в незатопляемые районы, обращение в адрес руководителей предприятий, где работают пострадавшие, с просьбой материально им помочь.

Свою помощь предложили лидеры общественных организаций, которые также на одной из встреч пообещали оказывать Алле Бадиной всестороннее содействие в ликвидации последствий паводка. Общественники взяли на себя приобретение стройматериалов. Они попросили пострадавших определиться, что конкретно и в каком количестве им необходимо. В свою очередь, жильцов ПВР призвали быть активными в наведении порядка на территории СОНТов, где они проживали. В это воскресенье, 12 июля, такая возможность будет у тех, чьи дома расположены на территории РЭБ флота, в районе Ермаковской переправы. Там планируется провести очередной субботник, в котором представители общественных организаций, председатели садово-огороднических товариществ примут непосредственное участие.

Для справки:

В пункте временного размещения могут находиться те, кто зарегистрирован и постоянно проживал в доме, пострадавшем от «большой воды», и не имеет другого жилья. Основание — справка о подтоплении из МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС». На данный момент в ПВР проживают 79 человек, из них 30 — дети. Две семьи готовятся покинуть пункт в связи со сходом воды на их участках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.