Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 11.07.2015 г.

Дешёвая рабочая сила может стоить дорого

Автор: Марина Фетисова

Проблема нелегальных мигрантов стала одной из тем для разговора местных властей с представителями безнес-сообщества.

В администрации Нижневартовска в рамках заседания экспертно-консультативного совета по развитию малого и среднего предпринимательства, возглавляет который первый заместитель главы администрации города Сергей Левкин, выслушать обе стороны собрались как служители закона, так и те, кто его преступил.

Иностранные гости из ближнего зарубежья, соглашающиеся на низкую оплату труда, давно пользуются спросом на российском рынке. Единственный их минус — зачастую незаконное пребывание на территории Российской Федерации. И работодатели, нанимающие такую дешёвую рабочую силу, сознательно идут на нарушение законодательства. Цена такой «экономии» обходится им очень дорого.

По данным Управления Федеральной миграционной службы, которые были приведены на заседании, в Нижневартовске только за 2015 год к административной ответственности привлечено 70 работодателей, решавших свои производственные задачи с привлечением нелегальных мигрантов.

- 3 млн 254 тыс. рублей — такова на сегодняшний день общая сумма штрафов, подлежащих взысканию с нарушителей, — подчеркнула на заседании экспертно-консультативного совета руководитель отдела Управления Федеральной миграционной службы России по Югре в Нижневартовске Рамиля Паздерина.

На примере одного из предприятий, учредитель которого был приглашён для «непростого разговора», становится ясно, что размер штрафных санкций в несколько раз превышает ту минимальную выгоду, которую получают предприниматели, нанимая граждан из ближнего зарубежья без соответствующих на то документов и разрешений. Взысканная сумма составила около 500 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.