Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

10.04.2015 13:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 10.04.2015 г.

Не дадим переписать историю

Автор: Людмила Подройкова.

Мы хотим быть достойными наследниками победителей, тех,  кто не дал фашизму завладеть миром. Только знание подлинных фактов поможет избежать повторения страшных событий Великой Отечественной войны. Таков  лейтмотив совместного обращения учащихся лицея №2 и активистов Молодёжной палаты города к сверстникам, живущим в нашем городе.

Авторы текста обращения хотят внести свой вклад в празднование 70-летия Великой Победы, и для этого разработали план совместных действий. Наиболее яркие идеи включили в обращение, а затем решили обсудить его на «Уроке мужества»
с представителями общественных организаций и депутатами городской Думы.

Конечно, наиболее важным для ребят  было мнение ветеранов войны, с которыми  учащиеся лицея №2 встречаются довольно часто. Пожилые  люди рассказывают о таких подробностях и событиях Великой Отечественной войны, которых не найдёшь ни в одном учебнике, потому что они связаны с их личными переживаниями. Вот и на этот раз среди гостей, приглашённых на «Урок мужества», были несколько представителей городского совета ветеранов. По их мнению, текст обращения говорит о зрелом мышлении учащихся лицея и их старших товарищей. С такой молодёжью можно быть спокойными за будущее нашей страны и за то, что память о завоеваниях Великой Победы они донесут до следующих поколений.

Главное — Родину любите и родителей цените

Двое из ветеранов,  Пётр Алексеевич Арышев и Владимир Иванович Леонов, были непосредственными участниками сражений. Ивану Александровичу Шиханову и Михаилу Ивановичу Иванову тогда ещё не хватало годков, чтобы воевать, но потрудиться для фронта успели. Председатель Совета ветеранов Валентин Петрович Овсянников в детском возрасте вместе со своими родителями оказался на оккупированной фашистами территории. Каждому есть о чём вспомнить.
Бывший артиллерист, ветеран Великой Отечественной войны Пётр Алексеевич Арышев на такие встречи с молодёжью всегда надевает китель с боевыми наградами. Он и родился-то в воинский день: 23 февраля Пётр Алексеевич отметил свой 90-летний юбилей. А на фронт его призвали в 1943-м. Вместе со своим гвардейским стрелковым полком артиллерист продвигался по дорогам войны. В памяти ветерана всё ещё свежи  картины боёв за освобождение Харькова и Белгорода от фашистов, как под бомбёжкой вражеской авиации форсировали Днепр с тяжёлыми 45-миллиметровыми противотанковыми пушками на плотах. «В сражении под Калининградом я получил тяжёлое ранение, а после госпиталя меня направили в военное училище, — рассказывает ветеран. — На фронт я больше не попал, потому что кончилась война». Однако и после войны Пётр Алексеевич ещё 28 лет служил в армии кадровым офицером, ушёл в отставку в звании майора. А затем 17 лет работал в школе военруком, поэтому хорошо знает, чем живёт и дышит юное поколение.
Война заставила рано повзрослеть детей и подростков того времени, многим пришлось трудиться вместо тех, кто ушёл на фронт.  «А сегодняшние 14-17-летние мальчики и девочки ещё учатся в школе, им не нужно таскать на себе плуг или стоять по 12 часов у станка в холодном цеху. Мы можем только радоваться,  что их миновала тяжкая участь, выпавшая на нашу долю, — делится своими мыслями труженик тыла Михаил Иванович Иванов. — Главное, чтобы Родину любили и родителей уважали».
Общаясь с депутатами и ветеранами, лицеисты тоже высказывали своё мнение, как они могут сохранить память о героическом прошлом своей страны и передать информацию следующему поколению. В частности, учащиеся лицея №2 пишут летопись о представителях своей семьи, переживших войну или погибших в сражениях. За короткое время образовался архив, в котором около сотни альбомов с фотографиями и биографиями их родственников, которые воевали на фронтах или трудились в тылу во время Великой Отечественной войны.
Истории о воинской доблести своих родственников восьмиклассник Вячеслав Сорокин узнал от деда. «У моего дедушки было три старших брата, и все они во время Великой Отечественной войны участвовали в боях. Один из братьев погиб от снаряда, попавшего в его танк. Другой служил в пехоте, в одном из сражений получил серьёзные ранения и скончался на поле боя. С фронта вернулся только один». Информацию о своих  родственниках-фронтовиках  Вячеслав вскоре представит для школьного музея, страничка о них войдёт и в окружную Книгу памяти.  При этом председатель Совета ветеранов посоветовал своим молодым собеседникам помнить не только тех, кто воевал на фронте, но и тех, кто восстанавливал разрушенное войной хозяйство, тех, кто среди болот и тайги построил наш родной Нижневартовск.

Эстафету памяти несёт молодое поколение

Стремление учащихся лучше знать историю своего Отечества отметила депутат городской Думы Любовь Быкова. «У каждого из ветеранов была своя война  и своя дорога, которой они шли к Победе, — уточнила Любовь Александровна. — Многие не вернулись с полей сражений, многие ушли из жизни, не дожив до этой большой даты. Но  память о них, я думаю, сохранится в наших с вами сердцах. И мы не боимся попыток некоторых деятелей переписать историю государства Российского, переписать итоги Великой Отечественной войны. Потому что есть вы — истинные патриоты нашего государства, и нам не стыдно за вас».
Поводом к размышлению стало замечание депутата городской Думы Татьяны Садовской: «Возможно, не было бы Победы советского народа в Великой Отечественной войне, если бы в историю государства Российского не вошли имена таких замечательных полководцев, патриотов Отечества, как князь Александр Невский,  Михаил Кутузов, Александр Суворов, Георгий Жуков и другие, — напомнила Татьяна Николаевна. — Очень надеемся, что вы, ребята, станете достойными наследниками их завоеваний. Гордитесь своей страной, цените звание гражданина России».
Отметив важность молодёжной инициативы, депутат городской Думы Анатолий Карпов обратил внимание на существенные моменты. Он подчеркнул, что необходимо понимать разницу между двумя войнами того периода. Наша страна, наша армия в Великой Отечественной войне вели освободительные сражения и победили. А Вторая мировая война была развязана Гитлером и его союзниками  за передел мира. «Вы правильно отметили в обращении к молодёжи города Нижневартовска, что нужно хорошо знать свою историю и отличать правду от полуправды, потому что полуправда страшнее откровенной лжи», — похвалил ребят Анатолий Карпович.


Память как связующее звено

Пусть много лет прошло с тех пор, как взвился флаг Победы над горящим рейхстагом, однако, к чести молодых нижневартовцев,  они хотят  узнать как можно больше достоверных сведений о событиях Великой Отечественной войны от её непосредственных участников.  «День Победы — это радостный и горький праздник. Он и не может быть иным. Потому что  не может быть безоблачной радость, цена которой — жизни миллионов людей», — подвела итог дискуссии директор лицея №2 Татьяна Фарберова. Именно поэтому на «Уроке мужества», посвящённом 70-летию Победы, снова и снова говорили о героических моментах в истории нашего Отечества, вспоминали тех, благодаря кому наш народ живёт в свободной стране.  И всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма.  И о том, что они, молодые, могут сделать для укрепления могущества России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.