Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.12.2015 10:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 249 (6568) от 09.12.2015 г.

«Рецидив» наладит жизнь

Автор: Арина Арсеньева

В Нижневартовске снижается количество преступлений, совершённых ранее судимыми гражданами: если в прошлом году таких случаев было около 850, то в этом — почти 570. Этот вопрос рассмотрели во время заседания комиссии по профилактике правонарушений.
По словам и.о. начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по Нижневартовску Юрия Фисунова, несмотря на положительные показатели, запланировано провести такие профилактические мероприятия, как «Условник», «Рецидив» и «Надзор».

По мнению стражей порядка, необходимо усилить работу с теми, кто освободился из исправительных учреждений, так как многие из них не стремятся наладить свою жизнь.

Так, например, в Центр занятости населения от правоохранительных органов поступили данные о необходимости трудоустроить 736 человек. Всем были направлены приглашения на консультацию, однако откликнулись лишь 23 вартовчанина. Как сообщили специалисты Центра занятости населения, с каждым из пришедших была проведена индивидуальная консультация и выданы направления для трудоустройства на предприятиях города. Никто этими возможностями не воспользовался.

«Вопрос работы с осуждёнными гражданами мы держим на контроле четыре года, но принимаемые меры не всегда эффективны, так как мы видим, что преступления всё-таки совершаются. И порой эти злодеяния достаточно жестокие. Наверное, необходимо возобновить практику, когда совместно с Фондом поддержки предпринимательства в исправительной колонии №15 проводились специальные курсы. Благодаря им три человека после своего освобождения из мест лишения свободы открыли собственный бизнес», — напомнил присутствующим председатель межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Нижневартовске, первый заместитель главы администрации города Сергей Левкин.

Члены межведомственной комиссии после дискуссии пришли к выводу о необходимости работать с данной категорией граждан комплексно. Первые шаги в этом направлении уже сделаны — руководители исправительной колонии №15 заключили соглашение о сотрудничестве с медицинскими и социальными учреждениями города, в рамках которого осуждённые получают качественную медицинскую помощь и соответствующее обследование, а также имеют возможность восстановить утраченные документы.

Кроме того, в рамках ранее созданного плана по адаптации освобождающихся граждан организовано обучение рабочим специальностям, а также предоставляются рабочие места. На территории колонии имеется швейный цех, оснащённый современным оборудованием. Также осуждённые граждане могут работать на станции технического обслуживания, в цехе изготовления изделий из дерева. Руководство пенитенциарного учреждения сейчас ищет возможность для реализации продукции, а также заказчиков и новых партнёров, которым готово предоставить площадь для организации каких-либо проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.