Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.12.2015 10:05 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 248 (6567) от 08.12.2015 г.

Самый главный урок

Автор: Виктор Малеев

В Нижневартовске состоялось совещание с руководителями учебных заведений по вопросам противопожарной безопасности.

Заместитель начальника отдела надзорной деятельности по Нижневартовску Виталий Короткий рассказал о порядке проведения внеплановых проверок в учреждениях, где будут организованы новогодние утренники для детей и подростков. Особое внимание он акцентировал на содержании путей эвакуации, работе систем противопожарной защиты зданий. Также на надлежащее содержание эвакуационных путей, первичных средств пожаротушения, необходимость организовать дежурство лиц, ответственных за пожарную безопасность, приказом определить их обязанности, периодичность проверок помещений, территорий и первичных средств пожаротушения. Со всеми лицами, задействованными в период проведения праздничных мероприятий, провести дополнительный внеплановый противопожарный инструктаж под роспись в соответствующем журнале. В ходе мероприятия повышенное внимание было уделено необходимости соблюдения требований пожарной безопасности при установке новогодних ёлок, использовании гирлянд, отдельный надзор будет применён к использованию пиротехнических изделий и соблюдению правил пожарной безопасности при их применении.

Комментируя это профилактическое меро-приятие, глава Нижневартовска Максим Клец подчеркнул его значимость особенно в свете трагедии, произошедшей с подростками в Лянторе: «Последние ужасные события, когда дети были предоставлены сами себе, ещё раз утвердили нас в том, что вопросы пожарной безопасности в наших морозных условиях остаются приоритетом в просветительской работе с молодёжью. И мы, взрослые, просто не имеем права манкировать своими обязанностями, как прямыми — родительскими, так и в качестве ответственных лиц, кому доверили воспитание детей в школе, на занятиях по дополнительному образованию или на культурно-массовых мероприятиях. Я прошу всех осознать всю глубину горя, постигшего родителей, и всеми силами избегать подобных непоправимых ситуаций у нас в Нижневартовске».

Памятка по пожарной безопасности в праздничные дни

Запрещается:

  • Применять свечи и хлопушки, зажигать фейерверки, 

бенгальские огни, пиротехнические изделия, которые могут привести к пожару;

  • Украшать ёлку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитным составом;
  • Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
  • Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла и стулья;
  • Полностью гасить свет во время представления;
  • Допускать заполнение помещения людьми сверх установленной нормы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.