Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.12.2015 13:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 243 (6562) от 01.12.2015 г.

Выпил? Отдай машину!

Автор: Сергей Ермолов

В Нижневартовске выставили на реализацию автомобиль, конфискованный по решению суда у водителя, задержанного в состоянии алкогольного опьянения. 

Это первый случай в Уральском Федеральном округе и один из немногих в России. Ещё более 40 автомобилей изъяли у тех, кто рискнул сесть за руль пьяным. Их судьбу в скором времени также определит суд. Об этом на заседании Антинаркотической комиссии Нижневартовска сообщил начальник УМВД России по городу Нижневартовску Владимир Авдеев.

Конфисковать автомобиль у привлечённого к ответственности водителя смогут даже в том случае, если транспорт приобретён в кредит. Погашены долговые обязательства или нет — значения не имеет. Новая мера — одна из многих в комплексе мероприятий по борьбе со злостными нарушителями правил дорожного движения, которые проводятся в нашем городе.
Напомним, с 1 июля 2015 года вступили в силу новые поправки в Уголовный кодекс РФ. Повторное вождение в пьяном виде стало уголовно наказуемым. Однако, несмотря на ужесточение ответственности, количество пьяных водителей растёт. Только за десять месяцев этого года автоинспекторы выявили более 2 500 человек, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Это на 9% больше, чем в прошлом году. Более 150 материалов за повторное вождение в нетрезвом виде переданы в полицию для возбуждения уголовных дел.

Увеличилось и количество аварий, совершённых по вине пьяных водителей. В 13 ДТП погибли 4 человека, 15 — получили травмы.

Председатель Антинаркотической комиссии, глава администрации Нижневартовска Алла Бадина отметила, что лишение имущества — изъятие автомобиля у пьяного водителя в пользу государства — может стать действенной мерой для решения этого непростого вопроса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.