Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

30.10.2015 14:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 222 (6541) от 30.10.2015 г.

Новый старый «Мир»

Автор: Арина Арсеньева

Фото Михаила Плецкого

Каким должен быть кинотеатр «Мир», обсудили общественность Нижневартовска, руководство учреждения и представители администрации города. Встреча была инициирована не только потому, что 2016 год объявлен Годом российского кино, но и потому, что в следующем году самый первый кинотеатр отмечает 30-летие.

Как отметил директор кинотеатра «Мир» Анатолий Егоров, несмотря на экономический кризис, интерес к кино у вартовчан не пропал, а социальные проекты, которые реализуют здесь, продолжают пользоваться большой популярностью у жителей.


По информации пресс-службы администрации Нижневартовска, в отличие от многих нижневартовских кинозалов старейший кинотеатр работает с горожанами всех возрастов, применяет различные формы. Например, кинолектории, проекты «КиноДжаз», «Кинодетство». Здесь встречаются участники киноклуба «Ностальгия», для детей реализуются патриотические программы. В кинотеатре «Мир» вартовчанам демонстрируют не только кассовые фильмы, но и лучшее кино советских и зарубежных режиссёров.
По словам заместителя главы администрации города по социальной и молодёжной политике Марианны Парфёновой, необходимо продолжить работу в этих направлениях. Важно грамотно совместить проекты, которые приносят доход, и социальные, и образовательные программы.

Участники встречи отметили, что должен измениться и внешний облик здания кинотеатра. Например, на стенах учреждения планируется установить большие экраны. Также обсудили дальнейшую судьбу мемориально-декоративной композиции «Война и мир», которая всего на год младше самого здания «Мира» (установлена в 1987 году). Принято решение, что в 2016 году композицию демонтируют. Она нуждается в реставрации. Сейчас решается вопрос по источнику финансирования работ. Пока же, на время, скульптуру передадут на хранение в Нижневартовский городской музей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.