Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

04.03.2016 10:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 (6623) от 04.03.2016 г.

Врачей не хватает. Нужно что-то менять…

Автор: Алексей Лбов

Фото Михаила Плецкого

В Нижневартовске состоялось заседание рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта, посвящённое современному состоянию и развитию медицины в Югре. В нём приняли участие представители муниципальной власти из Нижневартовска, Мегиона, Лангепаса, Радужного и Нижневартовского района, а также главные врачи большинства медицинских организаций данных муниципалитетов.

Главной темой обсуждения стала доступность медицинской помощи, а также её качество. Диалог вышел интересным и затронул множество проблем. В первую очередь, разумеется, кадровую, которая приводит ко множеству неприятных последствий — очередям в больницах, несвоевременному выявлению заболеваний у населения и многим другим. Согласно докладу, который озвучил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Югры Дмитрий Баженов, каждое медицинское учреждение в муниципалитетах востока региона имеет дефицит специалистов (эта тенденция характерна для всех городов Югры), причём иногда весьма ощутимый. Наиболее востребованы врачи с узкой специализацией: неврологи, офтальмологи, отоларингологи, онкологи и т.д. Стоить отметить, что хуже всего с кадровым вопросом обстоят дела в поликлиниках, а в больницах — более-менее терпимо.

Проведённая оптимизация здравоохранения нарушила годами наработанные взаимосвязи внутри территорий, между лечебными учреждениями разных уровней. На сегодняшний день нет управленческих решений по чёткой маршрутизации пациентов, внутри системы отсутствуют правила взаимодействия, что неоднократно указывалось на дискуссионных площадках регионального отделения ОНФ, но до сих пор не устранено», — заметила в ходе диалога руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре Лариса Белоцерковцева. Она, кстати, сама является очень опытным врачом и сейчас занимается преподавательской деятельностью.

Однако диалог был организован вовсе не для того, чтобы лишний раз вспомнить о проблемах. Участники делились мнениями и искали пути выхода из ситуации. Говорили о средней заработной плате медицинских работников, о возможности предоставления им жилья и иных льгот, которые позволят привлечь, а главное, удержать нужных специалистов. Весомую лепту в разговор внесли и главы муниципалитетов, которые пусть и не курируют сейчас медицину в своих городах (все больницы находятся в окружном подчинении), но, тем не менее, способны оказать серьёзную поддержку в решении многих поставленных вопросов.

«Независимо от того, что сегодня медицинские организации находятся в подчинении департамента здравоохранения округа, администрация города взяла на себя обязательства сохранить жилой фонд, который ранее был передан медучреждениям для предоставления квартир по договорам коммерческого найма сотрудникам. Мы считаем, что это основополагающая мера, которая позволит удержать узких специалистов на своих рабочих местах. Кроме того, мы ведём переговоры с застройщиками и предлагаем им передать нереализованные на рынке квартиры в аренду приезжающим специалистам, при этом рассматривать арендную плату в качестве первоначального взноса для приобретения жилья. Сейчас по этому предложению ведутся расчёты и, на мой взгляд, если строители одобрят идею, это будет хорошей поддержкой молодым специалистам», — прокомментировала глава администрации Нижневартовска Алла Бадина.

По итогам заседания рабочей группы его участники пришли к выводу, что необходимо не только привлекать из других регионов страны узких специалистов, но и начинать готовить собственные кадры со школьной скамьи. В Нижневартовске, к примеру, уже действуют девять химико-биологических классов. Именно это направление в образовании является наиболее важным для молодых вартовчан, которые планируют надеть в будущем белые халаты врачей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.