Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.06.2015 15:48 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113-114 от 16.06.2015 г.

Развитие туризма в Югре - общее дело

Автор: Юлия Насонова.

Юбилейный фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи» начался с важного для всей Югры мероприятия — культурно-туристского форума «Самотлорские встречи». Центральным моментом события стало заключение соглашения о межмуниципальном сотрудничестве в сфере создания условий для развития внутреннего и въездного туризма.

Первым подпись под этим документом поставил глава Нижневартовска Максим Клец, к нему присоединились мэры Владимир Бойко

(г. Мегион), Григорий Борщёв (г.Радужный), Валерий Деменков (Сургутский район). Позже соглашение заочно подпишут представители Сургута, Лангепаса и Покачей.

«Подписанный документ о сотрудничестве является знаковым для региона, — уверен Максим Клец. — Югра имеет всё для развития туризма. У нас прекрасная суровая природа, развитый сервис. Не хватало только полного взаимодействия в этих вопросах».

Объединение различных институтов и ресурсов станет результатом «Самотлорских встреч», считает приглашённый эксперт форума, директор московского научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», доктор философских наук, профессор Ольга Астафьева. «Необходима фокус-стратегия на развитие культуры и туризма как источника развития территории», — говорит она.

В ходе межрегионального культурно-туристского форума состоялись «круглые столы» на темы: «Развитие туризма в муниципальных образованиях Югры», «Исследования края как основа музейной практики», «Год литературы: перспективы библиотек», «Сохранение и развитие традиционных промыслов и ремёсел, исторического и культурного наследия коренных народов округа». На них выступили представители науки, власти и бизнеса. Подробный материал о мероприятии читайте в ближайших выпусках газеты «Варта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.