Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 171 от 13.09.2017 г.

В Нижневартовске установлен "жёлтый" уровень террористической опасности

Автор: Оперативный штаб в Ханты – Мансийском автономном округе – Югре.

Масштабные антитеррористические учения проводятся во всём округе. Продлятся они не более 15 суток. Вартовчан просят иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

В связи с полученной от правоохранительных органов подтвержденной информации «ПО УЧЕНИЮ» о возможности совершения террористического акта и организации деятельности по противодействию его совершению решением председателя Антитеррористической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 14 час. 00 мин. «13» сентября 2017 года в границах территории города Нижневартовска и Нижневартовского района ранее УСЛОВНО установленный повышенный («синий») уровень террористической опасности изменен на высокий («желтый») уровень террористической опасности на срок не более 15 суток.

Правоохранительными органами, органами государственной власти и органами местного самоуправления Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принимаются следующие дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства:

1. Проводятся дополнительные инструктажи персонала и подразделений потенциальных объектов террористических посягательств.

2. В целях выявления возможных мест закладки взрывных устройств проводятся дополнительные проверки объектов критической инфраструктуры, жизнеобеспечения, транспорта, мест массового пребывания людей.

3. Активизированы разыскные мероприятия на объектах транспортной инфраструктуры, а также на наиболее вероятных объектах террористических посягательств по установлению лиц, причастных к подготовке и совершению террористических актов и их возможных пособников.

4. В границах территории города Нижневартовска и Нижневартовского района усилен контроль за соблюдением гражданами России порядка регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, а также за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка временного или постоянного проживания, временного пребывания, въезда и выезда из Российской Федерации, а также транзитного проезда через территорию автономного округа.

5. Проводятся тренировки по практическому применению сил и средств, привлекаемых в случае возникновения угрозы террористического акта.

6. Руководителями заинтересованных структур проводятся проверки готовности руководства, персонала объектов и сотрудников охранных служб к практическим действий по пресечению террористического акта и спасению людей.

При установлении высокого («желтого») уровня террористической опасности гражданам рекомендуется:

1. Помнить про опасность, исходящую от оставленных предметов и подозрительных людей. По возможности оказывать содействие сотрудникам полиции, МЧС или служб охраны.

2. Выходя на улицу, брать с собой документы, удостоверяющие личность (паспорт, свидетельство о рождении). Предъявлять документ сотруднику полиции по первому требованию.

3. Воздержаться от посещения мест большого скопления людей без крайней необходимости.

4. Обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации в общественных зданиях (вокзал, аэропорт, торговый центр).

5. Обращать внимание на появление незнакомых подозрительных автомобилей или людей рядом с Вашим домом или жилым кварталом.

6. Обсудить с членами семьи порядок действий в экстренной ситуации. Запишите телефоны родственников и служб экстренной помощи, место и время встречи.

7. Воздержаться от передвижения с крупногабаритными сумками, чемоданами, рюкзаками.

8. Следить за новостями о текущей обстановке по телевидению, радио и сети Интернет.

Не поддаваться панике!

Контактные телефоны дежурных служб ХМАО — Югры:

1. РУФСБ России по Тюменской области: (3452) 461-695, факс 29-26-28.

2. Служба по ХМАО РУФСБ России по Тюменской области: (3467) 341-748.

3. Дежурная часть УМВД России по ХМАО – Югре: 398-215, 398-216.

4. Дежурная часть Нацгвардии России по ХМАО – Югре: 393-902, 33-29-32.

5. Центр Управления в кризисных ситуациях МЧС России по ХМАО – Югре: 397-806, 397-701.

6. Сургутский линейный отдел МВД России на транспорте: (3462) 393-158, 397-302, сот. 8-999-370-08-19, факс 393-510.

7. Единая дежурная диспетчерская служба: 112.

8. Дежурный прокурор ХМАО – Югры: 352-212, 352-138.

9. Дежурный следственного комитета по ХМАО – Югре 8-950-502-7452.

10. Служба дежурных Аппарата Губернатора ХМАО – Югры: 392-061, 392-741, 392-742.

Адреса и телефоны пунктов помощи населению (медицинской, психологической и др.):

Центр медицины катастроф ХМАО – Югры: (3467) 338-310, 338-311.

Проводимые Национальным антитеррористическим комитетом, Антитеррористической комиссией и оперативным штабом Югры мероприятия направлены на совершенствование взаимодействия всех заинтересованных служб автономного округа и повышения их готовности при угрозах совершения террористического акта на территории региона.

Информация об отмене установленного уровня террористической опасности будет доведена дополнительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.