Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

06.03.2020 10:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В одном классе – четыре героя

Автор: Ирина Черепанова. Фото автора.
Источник: 1 и 2 полоса

Учащиеся средней школы №30 рассказывали о своих прадедах на выставке фотографий «Лица Победы», которые сами и собирали...

– Мой двоюродный дедушка был зенитчиком в Заполярье, защищал фронт от фашистских бомбёжек.

– Мой прадедушка – матросом на Дальнем Востоке.

– А мой участвовал в форсировании Днепра. Когда погиб командир, взял командование ротой на себя...

Учащиеся средней школы №30 рассказывали о своих прадедах на выставке фотографий «Лица Победы», которые сами и собирали, расспрашивая родителей, бабушек и дедушек о родственниках, воевавших на фронтах Великой

Отечественной войны. У большой экспозиции, посвящённой Победе, будет продолжение, она постоянно пополняется. Виктория Шестакова, заместитель директора школы №30, пояснила, что сбор фотографий начали в феврале во время оборонно-массового месячника. Дети приносили снимки, охотно делились историями о военном прошлом своих дедов, и их лица светились гордостью.

- В организации выставки участвовали все классы, учителя тоже приносили фото из домашних альбомов, – говорила Виктория Шестакова. – Во время концерта к 23 февраля, когда ребята представляли инсценированные песни и рассказывали о своих дедах, мы ахнули. Оказалось, что в 5-а классе у четырёх школьников прадеды – Герои Советского Союза. В честь одного из них – Алексея Громова проводят соревнования по лыжным гонкам на малой родине героя в Рес-

публике Марий Эл. Конечно, мы продолжим наполнение выставки фотографиями и узнаем ещё немало нового о защитниках нашей страны. Сейчас ученики начальных классов участвуют во Всероссийской акции «Письмо Победы».

Сергей Миронов, специалист Молодёжного центра, руководитель муниципального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» прокомментировал, что основная задача ребят в этой акции – написать письмо, в котором они скажут добрые слова ветеранам. Сергей Миронов уже побывал на тематическом уроке в 30-й школе, где рассказывал детям, какой непростой ценой далась нашему народу Победа, как был важен вклад в общее дело каждого человека для того, чтобы отстоять свободу Родины. Рассказывает, что ребята со всей серьёзностью отнеслись к акции. Сергей прочитал некоторые письма. Дети пишут письма реальному человеку – своим прабабушкам, прадедушкам. Или просто собирательному образу ветерана, и это тоже нельзя недооценивать. Это очень трогательно, когда ребёнок делится своими чувствами с родным дедом, которого никогда не видел: «Здравствуй, дорогой дедушка. Я живу в Нижневартовске, я тебе благодарен за то, что ты ценой своей жизни подарил нам мир, возможность заниматься любимым делом. Жаль, что ты не дожил до Победы три месяца».

– Все письма будут доставлены ветеранам накануне 9 Мая, – уточнил Сергей Миронов. – Для каждого из нас День Победы – священный праздник. Мой прадед Степан Афанасьевич Миронов был командиром артиллерийской батареи. Погиб, так и не дожив до Победы. Долг каждого из нас – помнить своё прошлое, не забывать ветеранов и всегда заботиться о них.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.