Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

31.01.2017 10:13 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 31.01.2017 г.

Что изменилось в январе?

Автор: Нина Левченко

Законодательное поле в нашей стране динамично меняется. Каждый месяц появляются новые федеральные законы, нормативно-правовые документы министерств и ведомств, вступают в силу новые правила. Мы продолжаем информировать читателей «Варты» об этих изменениях. Надеемся, эта подборка окажется полезной для вас.

В феврале пенсии вырастут

Правительство утвердило коэффициент индексации всех видов страховых пенсий в 2017 году. «Российская газета» публикует два постановления правительства, согласно которым пенсионные выплаты с февраля вырастут на 5,4%.

В этом году правительство вернулось к обычному порядку индексации пенсий: у неработающих пенсионеров их будут пересчитывать с 1 февраля строго по уровню инфляции по итогам предыдущего года, а в апреле — доиндексировать в зависимости от доходов Пенсионного фонда.

В той же пропорции увеличиваются фиксированные выплаты ко всем видам страховых пенсий, а также прочие социальные выплаты: в связи с достижением возраста 80 лет, наличием инвалидности I группы, нахождением на иждивении нетрудоспособных членов семьи, проживанием в северных регионах либо наличием у неработающих пенсионеров длительного стажа работы в северных и приравненных к ним территориях.

Второе повышение правительство планирует провести в апреле — пенсии доиндексируют в зависимости от доходов Пенсионного фонда за предыдущий год. По планам, суммарное увеличение в результате двух индексаций составит 5,8%.

Для кого квадратные метры лишние

Министерство юстиции России опубликовало подробные разъяснения,
как по замыслу законодателей должна работать процедура замены единственного жилья должников на жилплощадь меньшего размера.
Самое главное — никто не оставит людей на улице. Процедура продумана так, что человека ни на минуту не оставят в «подвешенном состоянии», когда старой квартиры уже нет, а новая ещё не приобретена.

Должники смогут жить в проданных квартирах до тех пор, пока не купят или получат новое жильё. Именно этот момент, кстати, волновал многих экспертов, когда Министерство юстиции опубликовало нашумевший проект. Напомним, что готовящаяся инициатива разрешает арестовывать и продавать единственное жильё должников, когда с человека больше нечего взять.
По оценке директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, в случае принятия закона процедура будет применяться в единичных случаях. Массового переезда должников не будет:
в законе наложено множество ограничений.

Некорректно, по его словам, говорить, что якобы предлагается лишать должников единственного жилья. Правильная формулировка — замена жилья.
За единственной квартирой человека придут в самом последнем случае. Как пояснили в Минюсте, если у человека есть какое-то иное имущество, то взыскание на единственную квартиру не налагается. Допустим — есть машина. Тогда сначала надо обратить внимание на неё.

Если же у должника нет ни счетов в банках, ни имущества, ни достаточной зарплаты, позволяющей в обозримом будущем рассчитаться по долгам, только тогда начнут высчитывать квадратные метры. Причём наложить взыскание на квартиру может только суд.
Арестовать и продать можно будет не любое жильё. Забирать планируется именно излишки квадратных метров.

Комментарий
Леонид Дольников, председатель комитета по городскому хозяйству и строительству Думы города:

-Нужно сказать, что разговор идёт о законопроекте, который проходит стадию обсуждения, но у него есть большой шанс быть принятым. Сегодня тема взыскания долгов, в том числе за услуги, предоставляемые населению жилищно-коммунальным хозяйством, актуальна и для Нижневартовска. По последним данным, долг жителей нашего города вместе с просроченной задолженностью составляет около 1 млрд рублей. Это очень большая цифра.

Но я хочу уточнить, что в группу риска, в соответствии с требованиями законопроекта, войдут должники, размер квартиры которых превышает в два раза и более минимальную норму площади на человека.
Ещё одно условие: рыночная цена единственной квартиры должника должна будет в два раза превышать стоимость квартиры, соответствующей по размеру минимальной жилой норме. Рассчитывать стоимость гипотетической квартиры планируется с учётом среднего удельного показателя кадастровой стоимости, утверждаемой региональными властями.

И ещё: долг человека должен составлять не менее пяти процентов от рыночной стоимости его квартиры. Если на человеке «висят» копейки, жильё не тронут.
Лишь когда всё совпадёт, суд разрешит выставить квартиру на торги. Однако должника не выселят до тех пор, пока не станет ясно, где ему дальше жить. А покупатели квартиры будут проинформированы, что сразу въехать в новые апартаменты не смогут, но жильё обязательно освободится.

Если должник в течение трёх месяцев не сможет самостоятельно купить жильё, он должен будет перечислить полученные средства в муниципальный бюджет.
А местные власти должны в течение двух месяцев предоставить жилое помещение строго по нормам.

Персональный сертификат

В Югре внесены изменения в закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Как сообщает информационно-аналитическое управление Думы автономного округа, поправки изменяют механизм предоставления инвалидам технических средств реабилитации введением системы «персонифицированного финансирования». За лицами данной категории закрепляется определённая сумма, необходимая для приобретения технических средств реабилитации. С этой целью инвалидам будет выдаваться именной сертификат, подтверждающий право на приобретение таких средств и услуг по их ремонту за счёт средств бюджета автономного округа.

Переход на «персонифицированное финансирование» позволит усилить адресный подход в оказании мер социальной поддержки, предоставив инвалиду право выбора поставщика с учётом технических характеристик средств реабилитации, упростить механизм и сократить срок предоставления этой услуги, исключив необходимость размещения государственных закупок.
В связи с необходимостью осуществления организационно-подготовительной работы по введению нового механизма, закон вступит в силу с 1 апреля 2017 года.

Уступи дорогу пешеходу

На сумму от 1500 до 2500 рублей оштрафуют водителей автомобилей за отказ уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения. Правительство одобрило законопроект, по которому в Кодекс об административных правонарушениях внесена статья о новых штрафах. В действовавшей редакции КоАП штраф не превышал 1500 рублей. Исключения составят водители «скорых», пожарных, полиции и других транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении.

Задолжал - жди проверку

Если работодатель не соблюдает сроки выплаты зарплат работникам, на предприятие могут пожаловать проверяющие.

Правительство расширило перечень оснований, по которым можно инициировать внеплановые проверки соблюдения организациями трудового законодательства. И поводом для проверки может стать не только несоблюдение требований охраны труда работников и нарушение трудовых прав, но и невыплата в срок зарплаты или назначение заработной платы в размере ниже минимально допустимого уровня.

Такие изменения внесены в положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства.
Напомним, с октября прошлого года также вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, по которым зарплату своим работникам организация обязана выплачивать не реже, чем каждые полмесяца. При этом крайний срок выплаты аванса — 30-е число месяца, за который производится выплата, а зарплаты — 15-е число следующего месяца. Если предприятие не соблюдает эти сроки, работник может пожаловаться в инспекцию по труду, и она проведёт в организации внеплановую проверку.

Что касается минимального размера оплаты труда, то он должен быть не ниже 7,5 тысячи рублей. Если в регионе установлен свой МРОТ, и он выше федерального, то работодатели должны ориентироваться на него. Несоблюдение этого правила — основание для внеплановой проверки организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.