Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.01.2024 15:42 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К югорчанам придут и расскажут о выборах Президента

Автор: Служба информации

Специалисты избиркома лично проинформируют жителей округа о кандидатах и формах голосования. Присоединится к обходу по квартирам избирателей и губернатор округа Наталья Комарова. С 17 февраля по 7 марта сотрудники участковых избирательных комиссий совершат обход квартир и домов югорчан и расскажут им обо всех деталях предстоящих выборов Президента: датах, времени, местах и формах голосования. Также они будут готовы принять заявления о голосовании на дому от маломобильных избирателей.

Как сообщил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, федеральный проект получил название «ИнформУИК», для его реализации разработали специальное мобильное приложение. Оно облегчит работу сотрудникам комиссий. В Югре уже идут обучающие семинары для организаторов избирательного процесса. «Главная задача проекта – информировать югорчан о выборах, выстроить более тесный контакт с избирателями, рассказать о кандидатах, ответить на вопросы. Конечно, во время обучения уделяем внимание и тому, как вести беседу, быть максимально тактичным при разговоре с жителями», – пояснил Денис Корнеев. По итогам обучения все сотрудники – и председатели, и члены участковым комиссий пройдут тестирование.

Сегодня, 13 января, в Ханты-Мансийске с участниками образовательного семинара пообщалась губернатор автономного округа Наталья Комарова. «Особенности этого выборного цикла состоят в том, что негативное внешнее давление будет проявляться в самых разных технологиях, важно, чтобы вы были подготовлены к таким проявлениям и знали, как с ними обходиться. Правительство округа нацелено на то, чтобы в своих компетенциях выполнить все поставленные задачи по созданию условий голосования каждому гражданину. Члены избирательных комиссий сейчас самые важные профессиональные единицы, мы сделаем всё для эффективной организации вашей работы», – отметила Наталья Комарова, подчеркнув, что предстоящие выборы имеют важное значение для страны.

Глава региона выразила готовность присоединиться к поквартирному обходу граждан. «Одного новичка потянете в своей команде? Тем более я не новичок, у меня есть опыт. А вы сейчас свой опыт обновите, адаптируете, актуализируете – к современным условиям, я буду вас слушать – за вами идти», – сказала Наталья Комарова. Она также добавила, что намерена участвовать в этой работе не только в Ханты-Мансийске, но и в других муниципалитетах округа. «Личное общение с избирателями считаю важным этапом в организации выборов», – резюмировала Наталья Комарова.

В финале диалоге каждому участнику семинара глава региона лично пожала руку, отметив «такое у нас народное сплочение через рукопожатие».

В поквартирном обходе примут участие почти 3 тысячи специалистов УИК (участковых комиссий). Они охватят жителей всех населённых пунктов Югры. Узнать обходчиков – участников проекта – югорчане смогут по брендированным элементам одежды: шарфу, фирменному бейджу. Также с собой у них будут распечатанные информационные материалы. Избиратель сможет попросить обходчика предъявить удостоверение члена участковой комиссии и паспорт. «Мы считаем, что реализация проекта «ИнформУИК» в Югре положительно отразится на электоральной активности», – резюмировал Денис Корнеев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.