Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.05.2022 16:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благоустроенные скверы и дворы для детей и внуков

Автор: Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

Председатель окружного парламента Борис Хохряков вместе с заместителем главы города Николаем Лукашем и председателем Думы города Алексеем Сатиновым посетил основные объекты благоустройства города: сквер Спортивной славы, Героев Самотлора, Космонавтов. Они были построены в Нижневартовске около двух лет назад в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», регионального проекта «Формирование комфортной городской среды», а также при поддержке Правительства Югры и партийного проекта «Единой России» – «Городская среда».

Вартовчане выбирают комфорт

В 2020 году благодаря совместной работе властей города и округа удалось полностью преобразить общественные пространства по улице 60 лет Октября и в районе площади Нефтяников.

Сквер Спортивной славы. Он находится рядом с городским стадионом на улице 60 лет Октября. Золотистый шар с именами местных выдающихся спортсменов появился здесь еще в 2002 году, к 30-летию города. С тех пор нижневартовские спортсмены продолжают стабильно показывать высокие результаты, более 100 тысяч жителей города занимаются физической культурой и спортом.

Сквер позволил увековечить еще больше имен. Подрядная организация ООО «Стройтэкс» не только добавила восемь «Звездных деревьев», которые образуют собой «Аллею Славы», но и проложила новые прогулочные дорожки, смонтировала комплексное освещение сквера.

Как рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий, на сквере была заложена «Звезда времени» с капсулой для будущих спортсменов. Ее откроют в 2042 году.

Сквер Космонавтов. Единственный в своем роде объект благоустройства. Его изюминка — модель космического корабля «Союз» в центре. Она весит около 250 килограмм и изготовлена московской фирмой на заказ специально для нижневартовского сквера. Космический корабль выполнен из материалов, которые используются для изготовления настоящих космических аппаратов, включая композитные материалы, сплавы и ткань.

Плитка, выложенная на территории сквера, символизирует цветовыми решениями звездное небо. Лавочки оборудованы резными боковыми элементами и козырьками, на которых написаны названия планет Солнечной системы и Луны.

По словам специалистов, подрядчики, выполнившие работы по благоустройству скверов, работали на совесть. Сейчас в рамках гарантийных обязательств (пять лет) продолжают поддерживать объекты. Там, где в ходе эксплуатации просела плитка, недочеты будут исправлены.

Но есть в сквере Космонавтов элементы, которые пострадали от вандализма. Заместитель главы города Николай Лукаш рекомендовал работникам обслуживающей организации (МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска») обратиться в полицию. Камеры, которыми оснащены все скверы, помогут найти нарушителей.

Сквер Героев Самотлора. Это еще одна точка поездки. Сквер расположился справа от площади Нефтяников, увековечивая память первых нефтяников, участвовавших в освоении Самотлорского месторождения. Входы в сквер со стороны учебного цента выделяются мощением и отгораживаются от существующей автостоянки парковочными столбиками для удобства и безопасности посетителей сквера, а также для защиты элементов благоустройства и зеленых насаждений. Проект реализован при финансовом участии ПАО НК «Роснефть».

«В рамках благоустройства этой территории в этом году по периметру сквера силами управления по природопользованию и экологии будут высажены кустарники – в виде живой изгороди», – добавил Николай Лукаш.

Завершающим элементом благоустройства этого сквера станет размещение скульптурной композиции «Герои Самотлора», которая представляет собой группу из людей, идущих вперед по направлению к площади Нефтяников, у них под ногами растекается нефтяное пятно в форме озера Самотлора. Композиция объединит образы первопроходцев Виктора Муравленко, Владимира Абазарова, Романа Кузоваткина, Ивана Рынкового, Григория Норкина и Степана Повха. В центральной части сквера предлагается также установка макета карты Самотлорского месторождения. Открытие запланировано на время проведения фестиваля «Самотлорские ночи».

«Объем работы по этим скверам был большой. Сегодня с коллегами решили проверить качество исполнения работ. Важно, что везде заменена плитка, сделано освещение, озеленение, установлены малые архитектурные формы. Качество ввода и эксплуатации хорошее. Один из главных вопросов – это эксплуатация объектов в наших погодных условиях. Чтобы через пять и десять лет этот объект сохранился. Радует, что администрация города это понимает и занимается этим вопросом. Вместе с жителями необходимо содержать эти скверы в хорошем состоянии», – поделился впечатлениями от поездки председатель Думы Югры Борис Хохряков.

«Состояние объектов удовлетворительное. Подрядчики, которые сдали объекты, свои обязательства выполняют. Такие скверы – это места отдыха, они приносят радость нашим горожанам. Хорошо, что появляются новые общественные пространства и надеюсь, что в будущем их станет больше», – сказал председатель Думы города Алексей Сатинов.

Сделай выбор – повлияй на жизнь в своем городе

Этих скверов Нижневартовск мог бы не получить, если бы не активное участие самих жителей. Проект «Формирование комфортной городской среды» – один из приоритетных в работе администрации города. Его реализация включает комплекс мероприятий, в том числе создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды.

Благодаря активности нижневартовцев в онлайн-голосовании по выбору общественных территорий, которое проходило в прошлые годы, государство софинансировало строительство таких объектов, как скверы Строителей, Спортивной славы, Космонавтов, Героев Самотлора. В этом году продолжится благоустройство еще одной точки притяжения – сквера Железнодорожников и городской набережной.

Сейчас также продолжается голосование за объекты, которые благоустроят в 2023 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Всестороннюю помощь вартовчанам оказывают волонтеры Молодежного центра и ресурсного центра «Добродом». В данной работе задействованы более 30 добровольцев.

«Нам добровольцам очень важно и самим посмотреть благоустроенные ранее объекты и те территории, которые будут оформлены в этом году. Мы непосредственно общаемся с горожанами, узнаем, чего они ждут и хотят видеть в городе. На сайте 86.gorodsreda.ru вартовчане могут отдать голос за одну из будущих зон отдыха: бульвар в квартале №18 или сквер в квартале №24. Сделать выбор можно до 30 мая включительно. Мы не только информируем вартовчан о способах голосования, а также помогаем это сделать», – проинформировала начальник отдела по развитию добровольчества в МАУ «Молодежный центр» Надежда Балабанова.

Районы, где хочется жить

Современная городская среда – это не только часть пространств общего пользования, но и придомовых территорий. Прошлой осенью завершился первый этап благоустройства квартала «Молодежный». Работы проведены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Подрядчиком – ООО «Шипка» – выполнены работы по установке детской площадки с резиновым покрытием, опор освещения, заасфальтированы проезды, обустроены тротуары. Также создана экопарковка, которая представляет собой место для стоянки транспортных средств. На газон укладывается специальное покрытие (решетки), защищающее его. Срок службы таких парковок до 20 лет. Экостоянки выигрывают с точки зрения не только экологии, но и удобства: дождевая вода будет уходить в землю, а не скапливаться в виде луж под колесами автомобилей.

В этом году здесь планируют продолжить благоустройство и начать облагораживать дворовую территорию, расположенную за городской баней. Совместно с жителями проведут озеленение.

Для справки: основная цель национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (который реализуется в том числе и в Нижневартовске) состоит в том, чтобы дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. Мероприятия по реализации федерального проекта позволят улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза.

В рамках федерального проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Для жителей муниципальных образований создан механизм вовлечения, благодаря которому каждый гражданин страны старше 14 лет может принимать участие в решении вопросов развития городской среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.